Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Жидкие комплексные удобрения

Жидкие комплексные удобрения

22 мая 2022
Жидкие комплексные удобрения

Жидкие комплексные удобрения представляют собой растворы, в которых содержатся питательные вещества. Кроме них, в смесь могут быть добавлены пестициды и стимуляторы роста. Преимущество жидких комплексных удобрений перед твердыми заключается в простоте производства и меньших затратах в плане капитального вложения, хранения и транспортировки. Пропорция питательных веществ, входящих в состав ЖКУ, регулируют в зависимости от свойств почвы. Если сравнивать с жидкими азотными удобрениями, то комплексные не имеют в составе свободный аммиак. Несмотря на некоторые различия твердые и жидкие комплексные удобрения оказывают одинаковое влияние на сельскохозяйственные культуры. Только на карбонатных и богатых основаниями почвах ЖКУ показывают большую эффективность. Жидкие комплексные удобрения получают в результате нейтрализации фосфорной кислоты аммиаком до рН 6,5. Используемая кислота может быть ортофосфорной и суперфосфорной. Источником азота в жидких комплексных удобрениях является нитрат аммония, мочевина или их общий раствор. Если использовать мочевину, то удобрение получается более насыщенное. Жидкие комплексные удобрения, образованные из термической ортофосфорной кислоты, представлены в виде прозрачной жидкости, а ЖКУ из экстракционной ортофосфорной в виде мутной смеси. Объясняется это тем, что во втором случае образуются фосфат алюминия и железа, кремниевой кислоты. Насыщенность азотом и фосфором в ЖКУ на основе суперфосфорной кислоты больше, чем на основе ортофосфорной. При производстве жидких комплексных удобрений на основе термической фосфорной кислоты получают удобрение с отношением питательных элементов 9:9:9. Жидкие удобрения считаются перспективными подкормками, которые дают больший эффект при внесении методом орошения. Благодаря отсутствию свободного аммиака в ЖКУ, его можно распределять по территории с дальнейшей обработкой почвы. При помощи специального транспорта вносятся под любые культуры местным и ленточным способами. Перемещение удобрения возможно и без наличия непроницаемой, плотно закрытой упаковки. Еще плюсы этого вида удобрения состоят в его абсолютной безопасности. Они не ядовиты и не взрывоопасны. В России жидкие удобрения набирают популярность в связи их высоко технологичностью в применении, экономичности в использовании и видимой эффективностью.

Виды удобрений

К жидким минеральным удобрениям относятся все виды макро и микроудобрений такие как карбамидно-аммиачная смесь (КАС), жидкий калий, бор, жидкое азотно-фосфорное удобрение, жидкие комплексные удобрения. Для посевов зерновых и бобовых, а также технических культур используют в виде основного удобрения и для подкормок жидкое удобрение карбамидно-аммиачная смесь (КАС), имеющее все три формы азота (амидная, аммонийная и нитратная), что дает длительное действие и снижает риски потерь азота в виде газа и вымывания. КАС в зависимости от содержания в нем азота делится на КАС-28, КАС-30 и КАС-32.

Жидкое азотно-фосфорное удобрение ЖКУ NP 11:37 имеет наивысшую степень доступности и усвоения растениями фосфора по сравнению с традиционными твердыми фосфорсодержащими удобрениями, особенно на почвах с высоким содержанием карбоната кальция. Обеспечивает получение хорошей прибавки урожайности на разных культурах при проведении листовых подкормок. Максимально эффективно в условиях засухи. Жидкие азотные удобрения также используют в баковых смесях с гербицидами и другими микроудобрениями, так как азот улучшает проникновение действующего вещества через лист. Все другие удобрения используются для подкормок в период вегетации, так как для насыщения культуры необходимым количеством элементов придется использовать жидкие удобрения в больших дозах, что экономически не выгодно для фермера.

Среди органоминеральных удобрений можно отдельно выделить группу гуминовых удобрений. Жидкое удобрение гумат можно использовать в качестве антистресса после применения химической защиты, также для реабилитации посевов после резкого ухудшения окружающей среды, например, длительной засухи или заморозков Гуматы также бывают в виде жидкого удобрения концентрата обогащенного микроэлементами. Также есть два вида гимата: гумат калия и гумат натрия с повышенным содержанием одного из этих элементов. Калий жидкий используют при оптимизированном калийном питании для возрастания засухоустойчивости растений, увеличения сроков лежкости плодов при хранении. Характеризуются большим потреблением этого элемента питания такие культуры, как картофель, корнеплоды, капуста, а также силосные культуры и многолетние травы. Калий жидкий используют на кислых почвах для основного внесения и подкормки. Вносят под плодово-ягодные, овощные зерновые культуры в условиях открытого и защищенного грунта, как самостоятельное удобрение, так и совместно с протравителями, гербицидами, биопрепаратами, средствами защиты растений. Гумат натрия жидкий обычно дешевле гумата калия. Применяют гумат и для замачивания семян, и для обработки растений, и для детоксикации почвы.

Поделиться: