Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Защита пшеницы от микотоксинов

Защита пшеницы от микотоксинов

15 мая 2022
Защита пшеницы от микотоксинов

Фузариоз - одно из наиболее вредоносных, широко распространенных в мире заболеваний сельскохозяйственных культур, вызываемое грибами Fusarium Link, которое приводит к снижению урожая, к ухудшению его качества из-за накопления в зерне опасных для здоровья человека и животных продуктов жизнедеятельности грибов - микотоксинов.

Гриб F. graminearum Schwabe (телеоморфа - Gibberella zeae (Schwein.) Petch) - один из важнейших возбудителей фузариоза колоса пшеницы, с которым связаны периодические эпифитотии заболевания. Заражение колоса суспензией конидий гриба F. graminearum в период цветения приводит к массовому заражению зерен в колосе и снижению урожая по сравнению с незараженными колосьями на 60-80%. Инокуляция колоса через неделю после цветения снижает урожай на 50-60%, при высоком общем заражении зерна на 90-95%. При инфицировании колосьев в период цветения поражается зерно и контаминация зерна опасными для здоровья фузариотоксинами. Возрастающая проблема болезни связана с более широким внедрением консервативной обработки почвы, расширением производства кукурузы, использованием восприимчивых сортов пшеницы в севообороте и изменчивостью климата. Грибы при благоприятных условиях развиваются и продуцируют токсины в зерне на любом этапе производства - в поле, во время уборки, в валках, в процессе хранения при влажности более 12%. Главным источником инфекции считают аскоспоры патогена, которые выбрасываются из перитециев, образующихся из растительных остатков после уборки урожая пораженных фитопатогеном культур.

Условия заражения

Теплая влажная погода в период созревания является одним из факторов заражения болезнью. Также при сильном дожде, капли падая на землю, подбрасывают вверх споры фузария, живущие в земле. Если зерно не просыхает в течение многих дней, гриб развивается с катастрофической скоростью. К факторам заражения относится некачественный (инфицированный) посевной материал. Чтобы гриб начал интенсивно развиваться, достаточно 2-5% в общей массе араженного зерна. Еще один фактор - неправильный баланс азота и фосфора в минеральном питании. Переизбыток этих веществ приводит к ослаблению пшеницы и уязвимости к фузариозу колоса. Кроме того, при несвоевременной уборке нарушается агротехника, что также приводит к благоприятным условиям для развития фузариоза. Худшими предшественниками для пшеницы являются зерновые, свекла и кукуруза, которые также часто поражает фузариоз. Споры фузария хорошо зимуют на оставшихся после снятия урожая листьях и стеблях. При загущенных посевах между близко стоящими друг к другу стебельками создается парниковый эффект, особенно в сырую погоду.

Протравливание

Для снижения зараженности зерна и загрязнения его микотоксинами применяют систему мероприятий, проводимых в предпосевной, вегетационный и послеуборочный периоды.

Вклад технологических и некоторых биотических факторов в развитие фузариоза зерновых культур распределяется по мере убывания их значимости: предшественник, наличие влаги в период колошения цветения, система обработки почвы, устойчивость сорта, состояние растений, способ уборки урожая, послеуборочные мероприятия. Основные усилия в борьбе с фузариозом направляются на снижение источников инфекции, ограничение или замедление скорости развития заболевания в сложившихся условиях вегетационного периода. В одинаковых экологических условиях, но при разном сочетании агроприемов распространение фузариоза на посевах колеблется от 0,6 до 40 %, то есть за счет оптимизации приемов возделывания культуры снижается развитие фузариоза на 80–95 %. Наибольшая эффективность достигается с помощью комплекса организационных, агротехнических, химических и биологических мер. Фитосанитарное состояние посевов во многом зависит от качества семенного материала, в частности, от всхожести, энергии прорастания, наличия примесей, заспоренности и зараженности зерна. Выявить количественный и качественный состав присутствующих патогенов можно с помощью лабораторного анализа (фитоэкспертизы) семян всех посевных партиях. Не проводят посев семенами, имеющими низкую массу 1000 семян, с низкими биологическими свойствами, у которых энергия прорастания и всхожесть меньше 80 %. Фитоэкспертиза семян помогает оценить необходимость протравливания и правильно подобрать протравитель семян, с помощью которого уничтожить поверхностную и внутреннюю инфекции, а также защитить растение от поражения опасными заболеваниями. Современный ассортимент протравителей представлен в основном системными фунгицидами, обладающими высокой биологической активностью в отношении возбудителей болезней и самого растения. Обработка протравителями не защищает колос от инфицирования фузариевыми грибами, но снижает количество инфекционного начала на семенах, защищает проростки и молодые растения от поражения различными патогенами, увеличивает энергию прорастания, что позволяет получить дружные и полноценные всходы. Все это в комплексе повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам. Также удаляют из зерновой массы битое, колотое и щуплое зерно, незерновые примеси, такие как семена сорняков, пыль, остатки насекомых, которые являются дополнительным источником инфекции и при протравливании адсорбируют значительно больше препарата, чем высококачественные семена. Использование протравителей хорошо только в сочетании с необходимыми агротехническими приемами.

Биологические методы

Растет интерес к применению биопрепаратов против возбудителей фузариоза. Показана эффективность подавления фузариевых грибов штаммами бактерий из родов Bacillus, Kluyvera, Lysobacter, Paenibacillus, Pantoea, Pseudomonas, дрожжей Cryptococcus, Rhodotorula, Sporobolomyces. Биологические препараты защищают колос пшеницы от фузариоза также эффективно, как контактные фунгициды, но менее эффективно, чем системные. Предлагают два варианта использования средств биологической защиты растений от фузариоза. Первый – прямое воздействие биоагентов или их метаболитов на колос незадолго до периода или в период восприимчивой фазы. Второй способ - обработка растительных остатков антагонистами задолго до периода инфицирования растения для подавления численности инфекции. Так, обработка пшеничной соломы в поле суспензией грибов Trichoderma harzianum и Microsphaeropsis sp. значительное снижает зараженность и образование спороношения.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: