Выберите ваш город
Или укажите в поле
24 апреля 2022
Ягнение маток

В овцеводческих хозяйствах продолжается окотная кампания. В Забайкальском крае в расплодную кампанию вошло 142,5 тыс. овцематок. В хозяйствах Крыма поголовье овцематок и ярок старше года составляет более 45 тысяч голов. В сравнении с прошлым годом их поголовье увеличилось почти на 15%. Овцеводы Ставропольского края планируют получить более 800 тыс. ягнят, в том числе 65 тыс. племенных. В племенных организациях края разводят семь пород овец, из них пять тонкорунных: ставропольская, советский меринос, манычский меринос, кавказская, джалгинский меринос, две полутонкорунных: северокавказская мясо-шерстная и ташлинская. За последнее десятилетие в крае выведено три породы овец – ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос. Все животные отличаются высоким выходом мяса и настрига шерсти. В Дагестане насчитывается 3,6 млн голов овцематок, 960 тыс. из которых находятся на отгонных землях. Массовый окот должен завершиться к концу апреля. Овцеводы говорят, что в этом году зима была очень удачная, погодные условия обеспечили сохранность в среднем 99% ягнят. Обеспеченность кормами максимальная. В статье приведены практические советы овцеводам в период окотной кампании.

Обустройство тепляка

Ягнение овцематок проводят в специально устроенных тепляках или в хорошо устроенном родильном отделении. Тепляк должен быть сухим, чистым, светлым, достаточно просторным и хорошо защищенным от сквозняков. В нем утепляют потолок, устанавливают двойные рамы в окнах и ставят водопойные корыта для поения маток. На одну овцематку желательно отвести по 1,5 кв. м площади тепляка. В середине тепляка оставляют проход шириной 1,5 - 2 м, а по правой и левой сторонам оборудуют клетки. У выхода из тепляка в кошару отгораживают приемное отделение, а также родильное отделение для ягнения маток, а затем уже устанавливают клетки для маток с ягнятами до 3-дневного возраста. По другой стороне коридора оборудуют оцарки для группового содержания маток с ягнятами по 2-3 в каждом и одну клетку изолятор для размещения подозрительных в заболевании овцематок и ягнят. Во многих хозяйствах вместо тепляков устраивают родильные отделения. На одной из сторон кошары щитами отгораживают родильное отделение примерно 1,5-2 м в ширину и 3-3,5 м в длину. Рядом с родильным отделением отгораживают оцарки, рассчитанные на 5 овцематок с ягнятами. В родильном отделении и в оцарках устанавливают обогревательные лампы – инфракрасный термоизлучатель ЗС-3 на 500 ватт, ИКЗ-220-500 или ИКЗК-220-250. Родившегося ягненка подсаживают под лампу, где он обогревается и обсыхает. Через 2-3 часа матку вместе с ягненком переводят в пятиместный оцарок, так называемые «пятерки» и держат 1-2 суток. Здесь ягненка также постоянно обогревают лампой. После 1-2 суток по мере заполнения «пятерок», маток с ягнятами переводят в «десятки», то есть в оцарки, рассчитанные на 10 маток с ягнятами. Через 2-3 суток, после того как ягнята окрепнут, формируют более крупные сакманы по 15-20 голов, а через 5-6 дней уже по 40 голов В период ягнения в кошаре устанавливают круглосуточное дежурство. Один из чабанов следит за ягнением и сразу же после него, убедившись, что новых родовых потуг нет, производит санитарную обработку овцематки и ягнят, обрезает или обрывает и дезинфицирует пуповину, тщательно обстригает шерсть вокруг вымени. Если матка после появления первого ягненка не успокаивается, от нее ожидают второго ягненка, который может появиться через 10-15 минут.

Первый прием пищи

Нормальным считается ягнение у овец, когда от появления пузыря с околоплодными жидкостями до полного выхода плода, проходит 30-40 минут, а у маток, ягнящихся первый раз, 50 минут. Как только овцематка оближет ягненка или чабан оботрет пучком чистой и сухой соломы, его подсаживают к вымени матери для сосания. Перед сосанием из сосков выдаивают первые струйки молока и помогают ягненку взять в рот сосок. При нормальном ягнении послед отделяется через 1-1,5 часа после родов. При задержании последа более 4-6 часов, что редко бывает, овцематкам оказывают помощь – вводят подкожно синестрол в дозе 1 мл с интервалом в 12 часов или инъецируют 0,25%-ный водный раствор прозерина 1-2 дня по одному разу в день в дозе 1-1,5мл.

Кормление овцематки

Для восстановления водного обмена у овцематки ей через 30-60 минут после ягнения выпаивают подсоленную воду из расчета 200 г соли на ведро воды. Чтобы овцематка лучше пила воду, добавляют немного отрубей. Одной подсосной овцематке в сутки скармливают 1,5-2 кг сена, 3-4 кг кукурузного силоса, 1 кг яровой пшеничной соломы, 0,3 кг смеси концентратов (овес, ячмень, горох). Важно, чтобы в рационе были минеральные подкормки, такие как соль, мел, костная мука и другие.

Обрезка хвостов

У молодняка тонкорунных и полутонкорунных пород при достижении 8-10-дневного возраста обрезают хвосты. Эту операцию обычно выполняют чабаны. Делается это для предохранения шерсти от загрязнения, так как длинный хвост при пастьбе ягнят по молодой траве часто загрязняется жидким калом, в результате чего загрязняется шерсть. Обрезают хвост между третьим и четвертым позвонками. Прежде чем обрезать хвост, левой рукой оттягивают кожу к корню хвоста, а правой рукой, в которой находится острый нож, производят обрезку. Ранку орошают настойкой йода или 3%-ным раствором креолина. При кровотечении хвост выше ранки перевязывают мягкой льняной ниткой или скрученным бинтом. Такого ягненка помещают в отдельный оцарок. Через час кровотечение обычно останавливается, повязку снимают, ягненка переводят в свой оцарок. Уже в возрасте 6 недель можно судить о том, удовлетворяют ли ягнята предполагаемым требованиям по шерсти или по мясу. Ярочек с густой и длинной шерстью на спине обычно оставляют на племя. Помимо хороших свойств руна ярки должны отвечать требованиям по типу телосложения и происходить от высокопродуктивных отцов и матерей. Последующий отбор проводят после отбивки. Ориентируются на те же признаки отбора. Отъем ягнят проводят чаще всего в 4-месячном возрасте. Живая масса их при отбивке от матерей должна быть не менее 25 кг. После отбивки молодняк разделяют по полу и формируют отару ярочек и отару баранчиков.

Поделиться: