Выберите ваш город
Или укажите в поле

Вермикомпосты

26 июня 2019
Вермикомпосты

Гумусное состояние почв является интегральным показателем плодородия, объединяющим в себе ряд свойств почв. Трансформация органического вещества в почвенном покрове играет огромную роль в его формировании и в поддержании жизни на земле, состава биосферы. В разложении органического вещества почвенные беспозвоночные выполняют серию сложных функций. Они разлагают почти все химические компоненты растительных остатков благодаря широкому спектру ферментов в пищеварительном тракте и симбиозу с микроорганизмами. Последние обусловливают каталитическую роль в процессах трансформации органического вещества. Экскременты беспозвоночных, в частности дождевых червей, образуют локусы повышения биологической активности в почвах, где процессы идут быстрее и многообразнее.
Вермикомпосты, один из видов гумусосодержащего сырья, используются для получения различных биопрепаратов по ряду причин. В отличие от бурых углей и торфов, прежде всего, вермикомпосты являются возобновляемым источником гумусосодержащего сырья, так как процесс биоконверсии составляет 3-4 месяца. Вермикомпосты содержат в себе кроме гуминовых веществ очень большой спектр биологически активных соединений - продуктов жизнедеятельности микробиоценоза и богатую по видовому составу микрофлору полезных почвенных микроорганизмов - антагонистов самых различных патогенов, в частности фитопатогенов. Поэтому, используя различные технологические приемы, из этого органического сырья получают гуминовые препараты и более сложные по составу комплексные препараты, содержащие в себе кроме гуминовых веществ ряд биологически активных веществ, антибиотические соединения, продукты метаболизма самих дождевых червей и почвенных микроорганизмов и живые почвенные микроорганизмы. Сейчас минеральные удобрения стали дорогими, а органических удобрений производится недостаточно. Поэтому технологии утилизации отходов растениеводства и животноводства с целью получения вермикомпостов все больше приобретают значимость в сельском хозяйстве. С помощью вермикомпостирования органосодержащие отходы, имеющие отрицательную стоимость, превращаются в ценные органические высокогумусированные удобрения, которые в свою очередь представляют собой уникальное сырьё для получения различных биопрепаратов для сельскохозяйственной практики.
Для получения жидких биопрепаратов на основе вермикомпостов используют различные способы обработки исходного сырья: биологические (ферментация водных суспензий), химические (экстракция щелочными или кислотными реагентами), физические (экстракция с помощью ультразвука и кавитации). Однако при производстве таких биопрепаратов возникают проблема их стандартизации, так как они содержат в себе широкий спектр действующих веществ, и проблема стабилизации микроорганизмов в жидких и пастообразных формах биопрепаратов. Водные вытяжки или экстракты, получаемые из вермикомпостов, называют вермикомпостными «чаями». В настоящее время они являются одними из экологически безопасных и самых дешевых универсальных средств для оздоровления почвы, стимулирования роста растений и биологического контроля фитопатогенов и насекомых-вредителей. Такие экстракты являются биофунгицидными и микробиологическими препаратами, содержащими в себе гуминовые кислоты, фульвокислоты, органические кислоты, аминокислоты, регуляторные пептиды, витамины, гормоны, различные биологически активные соединения и антибиотические вещества, которые являются продуктами жизнедеятельности дождевых червей и микроорганизмов, обитающих в желудочно-кишечном тракте. А также живую почвенную ризосферную и микоризную микрофлору вермикомпостов.
Внесение разных видов и доз вермикомпоста улучшает гумусное состояние почвы, повышает содержание гумуса и его подвижных форм.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: