Выберите ваш город
Или укажите в поле

Универсал в культивации

4 апреля 2022
Универсал  в культивации

Последние годы усилился интерес сельхозпроизводителей к универсальным культиваторам, способным выполнять сразу несколько операций за один проход. Комбинированные культиваторы позволяют за один проход рыхлить, дисковать, прикатывать, выравнивать  и производить различные обработки по разным фонам, предшественникам и в разные сезоны. Использование таких машин выгодно сокращением проходов по полю, расходов на ГСМ, снижением нагрузки на верхний слой почвы и экономией на других единицах техники.

Комбинированные культиваторы присутствуют в портфеле многих производителей сельхозтехники. Предложений сейчас достаточно, а представленные на рынке модели различаются множеством концептуальных отличий, которые позволяют выбрать оптимальную машину в соответствии с потребностями хозяйства. Универсальные культиваторы можно использовать в осеннюю основную обработку полей, уходе за парами, весенней предпосевной подготовке, механической борьбе с сорняками, а также в закрытии влаги, выравнивании пахоты, финишной подготовке к посеву и для других видов работ. Несмотря на общее предназначение конструкция универсальных машин может быть разной - лаповые агрегаты или диско-лаповые. Лаповые машины обычно состоят из нескольких рабочих зон: сначала идут стойки с лапами, затем следует ряд выравнивающих дисков или пластины, потом опорный каток для обратного уплотнения. В диско-лаповую конструкцию добавлена дисковая батарея перед лапами для  разрезания и измельчения пожнивных остатков. Универсальный культиватор имеет многорядную рамную конструкцию, которая позволяет монтировать ряды рабочих органов. За их счет машина эффективно и качественно выравнивает поверхность поля.  Чем больше рядов рабочих органов, тем реже они расставлены в каждом из рядов. Стойки могут быть цельнометаллические или полыми. Полая конструкция более гибкая и легко отклоняется в сторону при боковых нагрузках, обеспечивая дополнительную защиту от повреждений. В статье представлен обзор моделей комбинированных культиваторов.

Культиватор комбинированный для основной обработки почвы КНК используют для безплужной обработки почвы без оборота пласта на глубину до 16 см. Трехбалочная рама агрегата в соединении с параллельно закрепленными сферическими дисками и трубчато-ребристым катком легко регулирует глубину обработки и обеспечивает точное заглубление. Большая высота рамы и значительные интервалы между рядами рабочих органов обеспечивают работу без забивания даже при большом количестве органической массы. Культиваторы оснащены предохранительными срезными болтами. За один проход по полю культиваторы выполняют следующие операции. Первые два ряда плоскорежущих лап проводят подрезание, рыхление и интенсивное перемешивание почвы на глубину до 16 см по всей ширине захвата. Третий ряд- наклонные сферические диски, установленные со смещением обеспечивают разравнивание, заделку борозд, перемешивание и измельчение почвы и растительного покрова, способствуя созданию мульчирующего слоя; Трубчато-ребристые катки обеспечивают оптимальное обратное уплотнение.

Культиваторы серии КСК используют для работы весь полевой сезон - культивации по пахоте, обработке паров, работе по стерне. Основными достоинствами модели являются стрельчатая лапа 270 мм и 5-рядная рама. Клиренс 600 мм позволяет КСК свободно передвигаться по полям с различным рельефом. Глубина обработки почвы варьируется от 3 до 18 см, что позволяет применять культиватор для различных культур. КСК 10 получает высокую оценку по такому критерию как борьба с сорняками. С его помощью можно удалить до 98% растительных остатков, не повредив при этом возделываемые культуры. Такой результат удается получить благодаря наличию трехрядной пружины бороны d-12 мм, угол атаки которой имеет широкий диапазон регулировки.  

Культиватор Компактор комбинированный  применяется, прежде всего, для подготовки посевного ложа после вспашки и другой основной обработки почвы. Посевное ложе подготавливается от 0 до 10 см. Наибольшие преимущества разработки в  полной предпосевной обработке за один проход, выравнивание и оптимальном уплотнении поверхности, высокой рабочей скорости и производительности. За один проход почва обрабатывается для посева без необходимости дальнейшей обработки. Диапазон рабочей ширины от 4 м до 10 м предназначен для малых хозяйств с небольшими тракторами и для больших предприятий, имеющих самые мощные тракторы. Поле идеально выровняется также и благодаря задней волокуше, которая распределяет и большие неровности. 5 операций произведенных за один проход, высокая рабочая скорость до 12 км/ч., оптимальное уплотнение и восстановление капилярности обеспечивает качественные всходы каждой культуры. Лапа стрельчатая 275 мм.

Комбинированный культиватор TopDown 500opDown 300-900 выполняет одновременно за один проход полную поверхностную и глубокую культивацию. Способен адаптироваться к различным условиям работы на поле, сокращает количество проходов, сохраняет влажность почвы, повышает общую производительность и снижает производственные затраты. Многоцелевой культиватор сочетает интенсивность обработки дискового культиватора и прочность трехосного лапового культиватора. Диски, закрепленные на индивидуальные стойки с резиновой амортизацией с шагом 12,5 см, создают правильную структуру почвы за счет прорезания и перемешивания верхнего слоя почвы. Затем стойки, установленные с шагом 27 см, рыхлят и перемешивают почву, пожнивные остатки на глубине до 30 см. Выравниватели и каток, расположенные в двух последних рабочих зонах, завершают процесс обработки, оставляя полностью выровненную и уплотненную поверхность. Благодаря давлению откидывания силой до 700 кг рабочая глубина остается неизменной независимо от условий на поле, что способствует равномерному развитию культур.

Культиватор, Vesta I совмещаетв себе рабочие органы для выравнивания, рыхления и предназначен для предпосевной подготовки почвы. Его большим преимуществом является отличная пропускная способность благодаря оптимальному расположению рабочих органов. В отличие от классических культиваторов с измельчающими катками, он отлично работает даже во влажных условиях. Полностью гидравлическое управление обеих выравнивающих планок, рабочей глубины и складывания в транспортное положение. Массивная рама с опорными колесами на качающихся осях обеспечивает устойчивость и приспосабливаемость (копирование) к рельефу. Машина найдет свое применение во всех сельскохозяйственных производствах. Культиватор Vesta I  может обрабатывать почвы перед посевом в значительно более влажных условиях, чем те, в которых может работать обычный культиватор с измельчающими катками. Благодаря проработанному расположению рабочих органов машина имеет хорошую проходимость, что предотвращает засорение машины и в тоже время выравнивает, разрыхляет и разравнивает землю по всему профилю.

Комбинированный культиватор Triton при зоне рыхления по всей площади двухрядная дисковая секция с агрессивной геометрией угла атаки обеспечивает идеальную подрезку с интенсивным перемешиванием растительных остатков по всей поверхности на глубину 0–12 см. Дисковая секция также распределяет массу растительных остатков по всей площади обработки. При глубине рыхления имеет широкий диапазон 3–35 см. При разрыхлении от 6 до 20 см можно использовать крылья для подрезания почвы по всей площади. Долота для рыхления с оптимизированной геометрией, расположенные в двух рядах обеспечивают глубокое рыхление для улучшения впитывания влаги. Выравнивающие диски усиливают эффект заделки растительных остатков. Оптимальное обратное уплотнение почвы обеспечивает хорошее впитывание осадков, а также подтягивание почвенной влаги к поверхности. Отличное решение для тяжелых почв, относительно низкое тяговое сопротивление и высокая проходимость почвы с большим количеством растительных остатков.

Массивные лапы, расположенные в 2 ряда, качественно рыхлят почву и закрывают растительные остатки. Задний каток обеспечит хорошую обратную трамбовку, измельчение комьев и выравнивание поверхности поля. Диски Ø 510 / Ø 560 мм, размещенные в два ряда, исполняют лущение почвы. Массивные лапы, расположенные в 2 ряда, качественно рыхлят почву и закрывают растительные остатки.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: