Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Удобрения для бобовых культур

Удобрения для бобовых культур

23 мая 2022
Удобрения для бобовых культур

Преимущества зернобобовых перед культурами других семейств заключается в том, что они производят на единице площади больше высококачественного, усвояемого, дешевого белка, включая в биологический круговорот азот воздуха, недоступный для других растений. Фиксация азота воздуха происходит в процессе симбиоза бобовых с клубеньковыми бактериями рода Rhizobium за счет световой энергии, аккумулированной растением. В зависимости от конкретного вида культуры и условий окружающей среды способность к биологическому связыванию азота у зернобобовых культур составляет от 50 до 200 кг на гектар в год. Зерно этих культур может храниться месяцами, не теряя своей высокой питательной ценности. Но реализовать потенциал бобовых культур является задачей не из легких. В статье приведены условия минерального питания бобовых культур.


Соя

Соя - ценная пищевая, техническая и кормовая культура, современные сорта которой дают по 3,5 - 4,5 т/га семян. При выращивании сои ведущим агротехническим приемом является использование минеральных удобрений. Как и другие зернобобовые, культура чувствительна к недостатку микроэлементов и хорошо отзывается на внесение микроудобрений. При дефиците марганца, бора и молибдена в бобах сои не образуются семена. Молибден и бор уже в начальной фазе развития положительно влияют на потребление растениями азота. Молибден является микроэлементом азотного обмена растений, так как входит в состав нитрогеназы - фермента, в процессе биологической фиксации связывающий азот атмосферы. Молибден является особо важным элементом для роста и развития бобовых культур. Позже при опадании листьев и отмирании клубеньков общее потребление азота будет снижаться. Совместное внесение молибдена и бора при их дефиците в почве увеличивает потребление растениями азота на 12-15%. При низком содержании микроэлементов в почве обработка растений сои молибденом и бором увеличивает количество бобов и семян на одном растении. Микроэлементы положительно влияют на показатели симбиотического аппарата. Решающий этап развития сои, фазы бутонизации и цветения, в оптимальных условиях формирует относительного большого числа бобов и семян на растениях сои. Наиболее интенсивно соя потребляет азот с начала фазы образования бобов до окончания полного налива семян. При содержании в почве достаточного количества молибдена и бора в растениях более интенсивно идут процессы углеводного обмена, формируются репродуктивные органов, оплодотворения и плодоношения.

Горох овощной

Среди овощных культур семейства бобовых в России наиболее распространен горох, который используется, главным образом, для приготовления консервированного зеленого горошка, употребления в свежем виде и для замораживания. По питательной ценности зеленый горошек превосходит многие овощи, в нем содержится 18-24% сухого вещества, 3-7% углеводов, 6-7% крахмала, 0,8-1,8% клетчатки и 4,8-5,2% сырого белка, 15-38 мг% аскорбиновой кислоты, 1-2 мг% каротина. Он богат солями калия, фосфора, магния, железа. По содержанию фосфора занимает первое место среди всех овощных культур, а белок гороха содержит практически все незаменимые аминокислоты. Горох – азотофиксирующее растение, поэтому избыток азотных удобрений вызывает угнетение растений, удлиняет период вегетации. Для овощного гороха очень важен высокий уровень содержания подвижного фосфора в почве, хотя он может усваивать фосфор из труднорастворимых соединений. Основную часть потребляемого фосфора горох использует в период бутонизации и цветения. Калий важен для гороха в период роста и накопления питательных веществ бобами, а низкое содержание калия в этот период сильно задерживает передвижение азотистых веществ из листьев в репродуктивные органы, снижает содержание белковых соединений. Из микроэлементов для гороха особенно важны бор, марганец, молибден, цинк и медь, способствующие значительной продуктивности растений на всех этапах онтогенеза. Наиболее высокое содержание сухого вещества отмечается при внесении повышенной дозы фосфора (N90Р135К90), наибольшее содержание сахаров при повышенной дозе калия (N90Р90К135) а наибольшее содержание аскорбиновой кислоты (24,23 мг%) при совместном внесении NРК+навоз 40 т/га. Наиболее высокий уровень урожайности зеленого горошка обеспечивают повышенные дозы минеральных удобрений N90Р90К90 и N120Р120К120 – 14,2-14,6 т/га. Нормы минеральных удобрений зависят от плодородия почв и планируемого урожая. На суглинистых почвах вносят N30-60Р60-120К60-90. На участках с низким содержанием подвижного фосфора эффективно рядковое удобрение гранулированным суперфосфатом (50-100 кг/га). Небольшая доза азотного удобрения, внесенная в подкормку перед цветением гороха (N15-20) значительно увеличивает урожайность гороха и повышает в нем содержание белка.

Фасоль

Семенная продуктивность сортов фасоли зависит от устойчивости их к биотическим и абиотическим факторам среды. Из всех зернобобовых культур фасоль наиболее требовательна к условиям питания. Она хорошо растет и дает высокие урожаи на плодородных почвах, имеющих нейтральную или близкую к ней реакцию почвенного раствора. Размещение фасоли на окультуренных почвах после удобренных предшественников при содержании доступных форм фосфора и калия более 15 мг на 100 г почвы, гумуса не менее 4,5% обеспечивает получение урожайности зерна 20 ц/га и более без внесения удобрений. Культура хорошо удается на свежевспаханных луговых участках, а также положительно отзывается на органические удобрения, внесенные осенью или под предшественник. В начале роста, когда клубеньковые бактерии еще недостаточно развиты, высока потребность фасоли в азоте. Фосфор и калий требуются главным образом в период цветения и созревания. Фасоль относится к культурам, нуждающимся в калийных удобрениях. Избыток азотных удобрений может вызвать чрезмерный рост вегетативной массы и ослабить плодоношение растений. Поэтому рекомендуют вносить под эту культуру на среднеплодородных почвах удобрения в дозах N45-60Р90-120К150-200. Часть азотных удобрений можно давать в подкормку с поливом перед началом цветения. Овощные бобы дают наиболее высокие урожаи на связных средне- и тяжелосуглинистых карбонатных почвах, хорошо удерживающих влагу. Хорошо отзываются на органические удобрения, азотные и калийные минеральные туки. При хорошем урожае бобы выносят из почвы до 360 кг N с 1 га, 60 кг Р2О5, 130 кг К2О и 250 кг СаО. Овощные бобы очень хорошо усваивают Р2O5 из труднорастворимых почвенных фосфатов, поэтому больших доз фосфорных удобрений под них не требуется. Калийные удобрения вносят даже на почвах, обеспеченных обменным К2О. Под бобы полезно вносить хлористый натрий, который частично замещает калийные удобрения. Система удобрения бобов заключается в применении навоза (30-40 т/га, с осени), а также внесении минеральных туков–N90-120Р40-60К90-120.

Поделиться: