Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Тепловой стресс молочных коров

Тепловой стресс молочных коров

30 июня 2022
Тепловой стресс молочных коров

По прогнозам Росгидрометцентра температура июля выше средней нормы ожидается в Уральском и Сибирском федеральных округах, Якутии. Дефицит осадков предполагается в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на Алтае, в Якутии и на Чукотке. В августе повышение средней месячной температуры ожидается в Центральном, Южном, Сибирском федеральных округов, в Бурятии и в Забайкальском крае. По сути, практически все основные регионы промышленного животноводства по прогнозам окажутся, так или иначе, в зоне повышенных летних температур. В таких жарких условиях тепловой стресс у коров появляется довольно часто. В статье расскажем об основных способах борьбы с тепловым стрессом.

Снизить влияние теплового стресса можно только комплексными мероприятиями, в которые входит контроль климата на ферме, питьевой режим и рацион коров, комфортные условия для животных. Довольно остро реагируют на жаркую погоду лактирующие и высокопродуктивные животные. Из-за высокой температуры нарушается водно-солевой и энергетический обмены в организме животных, снижается поедаемость кормов, ухудшается переваривания пищи и репродуктивные функции. Поэтому тепловой стресс ведет к значительным экономическим издержкам, связанными со снижением продуктивности стада. В зоне риска оказываются новотельные, больные и ослабленные животные, молодняк.

Климат-контроль

Комфортными условиями для молочных коров является температура до +20…+25° С. Им так легче поддерживать температуру собственного тела в оптимальных значениях +38,4…+39,1° С. Снижает влияние высоких температур и влажности на коров хорошая вентиляция воздуха за счет открытых ворот и снятия боковых стен в помещениях, а также система вентиляции со скоростью воздуха не менее 10 м/с., водные распылители и генераторы тумана. Для охлаждения можно использовать систему вентиляторов и орошения, когда чередуют орошение коров водой и подсушиванием вентилятором, но такой способ может спровоцировать простудные болезни, заболевания копыт и вызвать повышенную влажность в коровнике, тем самым увеличить проявления теплового стресса. Хорошей естественной вентиляцией обладают коровники с 4-х рядным расположением стойл, открытыми стеновыми проемами со шторами, коньковой или шахтной вентиляцией. Такой тип коровника обеспечивает и оптимальную общую площадь на 1 корову, возможность фиксировать животных в кормовых стойлах с фиксацией для ветеринарии, для орошения и охлаждения коров. В жаркий период коровники оборудуют механическими вентиляторами в зоне стойл и кормового стола, а также системой орошения животных в зоне кормового стола. Эффективное охлаждение животных достигается при скорости направленного воздушного потока свыше 2 м\с.

Рацион кормления

В жару коровы не съедают свой рацион, что снижает иммунитет животных, возникают риски заболеваний и смертности. В этот период в кормлении рекомендуется увеличить кратность приема корма, стимулировать его потребление, кормить коров в прохладное время суток, использовать объемистые корма наилучшего качества и увлажнять корма.

В рационы ввести повышенное количество витаминов С, Е, цинка, меди, селена.

Под влиянием жары корова инстинктивно из рациона выберет концентрированные корма, мелкие частицы объемистых кормов и проигнорирует длинноволокнистую клетчатку, что повысит кислотность рубцовой жидкости и начнется развитие ацидоза. В состоянии ацидоза нарушено нормальное функционирование рубцовой микрофлоры, угнетены микроорганизмы, переваривающие клетчатку, снижено потребление энергии из рациона.

Вследствие этого снижается общая сопротивляемость организма и развиваются заболевания. Поэтому для борьбы с молочнокислым ацидозом важно обеспечить животных качественной, хорошо перевариваемой клетчаткой объемистых кормов. При ее заготовке рекомендовано применять инокулянты с ферментными комплексами, способными повышать переваримость кормов. Кроме этого, правильно подобранные инокулянты повысят вкусовые качества корма и обеспечат защиту от аэробной порчи. Помимо улучшения переваримости кормов, нужно компенсировать буферные свойства слюны, которые в условиях теплового стресса у коров снижены, и использовать дополнительные инструменты для оптимизации рубцового пищеварения.

Питьевой режим

Важным фактором, позволяющим снизить влияние теплового стресса, является обеспечение животных достаточным количеством чистой питьевой воды. Оптимальная температура воды + 4…+6 С. Фронт поения — минимум 10 см на каждое животное. Особое внимание следует уделять чистоте воды, а также тому, чтобы вода находилась в легкодоступных для животных местах. Учитывая это, необходимо регулярно чистить поилки и размещать их в достаточном количестве в коровниках, загонах, проходах и зоне кормления. Коровы также должны иметь свободный доступ к воде сразу после доения, поэтому может потребоваться установка дополнительного источника воды на пути коров от доильного зала к стойлу.

Комфортные условия

Комфортные условия животным обеспечивает подстилка, корм и вода. Свежий корм, чистая вода в свободном доступе и сухая подстилка в коровнике необходимы. Выбор подстилки важен в профилактике теплового стресса. Правильным решением является песок. Солома, маты не смогут нивелировать негативное воздействие теплового стресса на организм коровы в условиях высоких летних температур. Нельзя допускать скученности коров, в особенности высокопродуктивных и новотельных, в коровниках и секциях и перегонять стадо в жару.

Поделиться: