Выберите ваш город
Или укажите в поле

Соли в кормлении животных

22 апреля 2022
Соли в кормлении животных

Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической ценности. Минеральные вещества участвуют во всех процессах обмена веществ, происходящих в организме, выполняют важные структурные и динамические функции. В настоящее время на отечественном рынке имеется достаточно широкий выбор минеральных добавок и готовых премиксов. При недостатке таких веществ, как кальций, фосфор, натрий, железо, животные чаще подвергаются заболеваниям, наблюдаются меньшие среднесуточные приросты молодняка и удои молока. Благодаря минеральным добавкам животные поддерживаются в здоровом состоянии, нормально размножаются, а молодняк правильно развивается. К минеральным добавкам относят кормовые фосфаты, мел, известняк, ракушки, полуфабрикат костный, поваренную соль, натрий двууглекислый, хлорид калия, сернокислый магний, окись магния, сера, сернокислый натрий, железо сернокислое, сульфат меди, цинк сернокислый (углекислый), марганец сернокислый (углекислый), калий йодистый, кобальт сернокислый или углекислый, селенит натрия. В статье речь пойдет об эффективных солевых и природных добавках, необходимых сельскохозяйственным животным.

Соль-лизунец

Кормовую соль используют в качестве пищевой добавки или как один из компонентов полноценных комбикормов, которыми подкармливают мелкий и крупный рогатый скот. В состав кормовой соли входит натрий. В организме животных практически всегда присутствует некоторое количество соли, однако этот запас может периодически истощаться из-за регулярного расходования. При дефиците соли у животных наблюдается потеря аппетита и веса, уменьшение удоев, снижение репродуктивной функции и ослабление иммунитета. Соль кормовая эффективно усиливает пищеварение и нормализует обмен веществ. Кроме этого, соль для животноводства улучшает усвоение питательных веществ, способствует правильному развитию костно-мышечной системы и является хорошим профилактическим средством от многих заболеваний. Рекомендуется использовать солевые лизунцы. Брикетированная соль - лизунец — это поваренная соль, спрессованная в твердые брикеты цилиндрической или прямоугольной формы различной массы. Брикеты гигроскопичны и под действием влаги могут разрушаться.

Брикетированную соль-лизунец применяют для стимуляции пищеварения и лучшего усвоения питательных веществ, для возобновления водно-солевого баланса, стабилизации и возрастания репродуктивной функции, улучшения качества шерсти, а также как средство профилактики минеральной недостаточности и для укрепления иммунной системы.

Английская соль

Английскую соль или сульфат магния применяют для скота перорально и внутривенно. В зависимости от способа приема препарата меняется и получаемый эффект. При пероральном введении магния сульфат оказывает слабительное, желчегонное и нейролептическое действия. Слабительный эффект сульфата магния вызывается его плохой всасываемостью. При попадании сульфата магния в желудочно-кишечный тракт животного индекс всасывания воды уменьшается, создавая в кишечнике высокое осмотическое давление, которое влечет разжижение содержимого кишечника и, как результат, усиление перистальтики. Благодаря этому эффекту одновременно достигается два терапевтических действия. Происходит профилактика кишечных непроходимостей, каловых завалов и животное перестает страдать запорами. За счет ускорения перистальтики кишечника усиливается аппетит, позволяя животному набрать больше естественной массы и усвоить большее количество питательных элементов. Желчегонный эффект магния сульфата объясняется его рефлекторным воздействием на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки. Нейролептический эффект сульфата магния достигается за счет понижения возбудимости дыхательного центра, уменьшения артериального давление за счет воздействия на сосудодвигательный центр.
Прием сульфата магния для животных внутрь позволяет скоту набрать больше естественной массы. Помимо этого, животное становится спокойнее, не страдает проблемами с пищеварением.

Глауберова соль

Глауберова соль или натрия сульфат оказывает слабительное действие, основанное на том, что этот препарат плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте и притягивает в просвет кишечника большое количество жидкости. Наиболее эффективно слабительное действие соли проявляется при даче ее в форме раствора 5—10%-ной концентрации. Послабление наступает через 2—5 часов в зависимости от вида животного. В малых дозах добавляют в кормовую смесь как средство, улучшающее пищеварение, в больших дозах как слабительное средство при спазмах кишечника, при перекармливании или для удаления ядов.

Сода

Натрия бикарбонат используют как средство, регулирующее кислотно-щелочное равновесие в организме и обогащения кормового рациона натрием. В организме животных часть натрия находится в ионизированном состоянии, другая часть в соединении с белками и продуктами обмена. Содержание ионов натрия определяет величину осмотического давления крови. Дефицит Na+ плохо отражается на состоянии организма животного. Сода обладает щелочными свойствами, повышает щелочные резервы крови, увеличивает выделение ионов натрия, хлора и увеличивает осмотический диурез. При добавлении соды отмечают повышение удоев молока и его жирности. Натрия бикарбонат полезен при силосно - концентратном типе кормления.

Цеолит

Цеолит в качестве минеральной профилактической и лечебной добавки повышает продуктивность животных и обеспечивает профилактику болезней. Применение минерального природного цеолита в животноводстве приобрело актуальность в современное время в связи с нарушением централизованного обеспечения животноводства минеральными кормовыми добавками. Применение цеолита природного в качестве кормовой добавки положительно влияет на морфологический состав крови, ее окислительно-восстановительные и дыхательные функции. Через неделю после начала скармливания цеолита пищеварительные процессы стабилизируются, повышается общая кислотность, пептическая активность желудочного содержимого, протеолитическая и аминолитическая активность сока поджелудочной железы, всасывание в кишечнике кальция и фосфора. Опыт использования цеолитов в различных хозяйствах России и других стран показывает, что включение цеолитов в пищевой рацион животных повышает усваиваемость питательных веществ комбикормов, сокращает падеж, особенно в раннем возрасте, предупреждает появление диспепсии, выводит из организма токсичные и вредные продукты метаболизма, предотвращает заболевания, связанные с дефицитом микроэлементов. Использование природного цеолита как кормовой добавки в животноводстве улучшает питательные свойства комбикорма, позитивно влияет на процессы пищеварения в организме животных, повышает эффективность усвоения полезных веществ, улучшает физиологическое состояние животных и повышает жизнеспособность животных. Добавление цеолита в рацион крупного рогатого скота замедляет пищеварение, увеличивая усваивание кормов организмом животного.

Поделиться: