Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сервисы в помощь земледельцу

Сервисы в помощь земледельцу

13 апреля 2022
Сервисы в помощь земледельцу

Цифровизация упрощает взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей с государством, в частности, облегчает документооборот, получение льготного кредитования и доступа к цифровым платформам, улучшает ситуацию в надзоре и сертификации агропродукции, экологическом контроле. Цифровые решения уже помогают улучшать качество посева, снижать различные потери. Кроме того, внедрение цифровых продуктов упорядочивает процессы в крупных компаниях, увеличивает прозрачность бизнеса и обеспечивает оперативность принятия управленческих решений.

Продолжается посевная кампания. Качественное ее проведение закладывает фундамент успеха всего аграрного сезона и потенциальную прибыль сельхозпроизводителей. Повысить прибыль селльхозтоваропроизводителям помогут цифровые технологии, служащие для анализа состава почвы, отслеживания состояния культур, предсказания погоды и урожая.

Доступные отечественным фермерским хозяйствам российские цифровые сервисы, которые могут сделать более эффективными первые в текущем сезоне полевые работы - то высокотехнологичные сервисы «Землевед», «Агроном Онлайн» и «Агроконсультант». Их поддержку проводят отечественные компании.

Сервис «Землевед» позволяет фермерам сдать образец почвы на комплексный агрохимический анализ (макро- и микроэлементы), выявить состав элементов, влияющих на ее плодородность, и на основе полученных данных подобрать походящие удобрения. Сервис учитывает географические особенности региона, предоставляет точные лабораторные исследования и он удобен в использовании.

Сервис «Агроном Онлайн» позволяет производить спутниковый мониторинг полей, проводить аналитику развития культур, обеспечивает автоматические предупреждения о рисках на поле и благодаря ему можно запланировать полевые работы по рекомендациям экспертов и в соответствии с прогнозами погоды. Крупным сельхозпредприятиям онлайн-помощник с широким набором инструментов для ежедневной полевой работы обеспечит функциональный контроль над агрослужбами и комфортное взаимодействие с производителями семян, а для малых хозяйств упростит процесс принятия ежедневных операционных решений. Кроме этого, «Агроном Онлайн» оценивает состояние посевов и предоставляет доступ к обширной базе данных.

Сервис «Агроконсультант» может пригодиться при необходимости получение консультации. Пользователям сервиса доступны персональные квалифицированные консультации от преподавателей Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева. Доктора биологических и сельскохозяйственных наук готовы обсудить вопросы удобрения культур, подбора подходящего для конкретной культуры состава почвы, а также дать совет по выращиванию овощных, плодовых и зерновых культур. Эксперты консультируют удаленно по Telegram после получения вопроса от пользователя, в случае необходимости могут связаться лично.

Экосистема «Свое Фермерство» объединяет цифровые решения и сервисы, которые позволяют небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса. Основной блок информационных сервисов экосистемы – это агротехнологические решения, которые помогают фермеру сокращать издержки и повышать производительность.

Цифровая экосистема «СиСорт», основаная на искусственном интеллекте и технологии Big Data, поможет аграриям достичь стабильности в качестве продукта, работе оборудования и стабильности всего бизнеса.

Елена Дядченко

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: