Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Проволочник на сахарной свекле и картофеле

Проволочник на сахарной свекле и картофеле

6 мая 2022
Проволочник на сахарной свекле и картофеле

В большей степени от повреждений проволочниками страдают пропашные технические культуры - сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, а также овощные культуры и картофель. Высокая вредоносность проволочников отмечается в годы с повышенной влажностью воздуха и с температурой ниже средних многолетних значений. В хозяйствах, где отмечается их высокая плотность, проводится комплекс агротехнических и химических мероприятий таких, как соблюдение севооборотов, лущение стерни, дискование, вспашка, междурядные обработки почвы, сбалансированная система удобрений, сев пропашных и технических культур токсицированными семенами. Проволочники являются личинками всех жуков-щелкунов. Их можно легко отличить от личинок других видов насекомых по жесткому телу. Обычно в длину достигают 10—45 мм.

Защиты сахарной свеклы

Для защиты сахарной свеклы от проволочников наиболее эффективными агротехническими приемами являются чередование культур в севообороте, качественная обработка почвы, сбалансированная система удобрений полей с применением жидких органических удобрений, которые вызывают активную миграцию личинок в более глубокие слои почвы из-за токсического и репеллентного действия ионов аммония.

Контроль численности проволочников с помощью химических препаратов проводится с помощью нанесения на семена инсектицидов системного действия, обработки семян композицией системных и контактных инсектицидов, внесением в рядки инсектицидов в жидкой форме во время сева. Дражирование семян сахарной свеклы составами инсектицидов, фунгицидов и гербицидов соответственно от вредителей, в частности, от проволочника, а также грибных заболеваний, сорных растений и введение микроудобрений, водоабсорбентов создает благоприятные условия для развития растения.

Защита картофеля

Более серьезный ущерб этими вредителями наносится картофелеводству. По вредоносности на картофеле среди почвообитающих вредителей проволочники стоят на первом месте. В результате скрытого образа жизни причиняемый ими вред часто недооценивается. В посевах и посадках сельскохозяйственных культур проволочники при средней численности 5-8 экз/кв.м повреждают 5-7 % продуктивных растений и до 60 % клубней картофеля. При заготовках же картофеля для продовольственных целей допускается содержание в урожае клубней, поврежденных проволочниками свыше одного хода на клубень, не более 2 % от веса.

Вредоносность проволочников проявляется в основном во второй половине лета, с началом образования клубней. К концу вегетации проволочники концентрируются у кустов картофеля, истачивая клубни ходами. Товарная ценность поврежденных клубней снижается. При хранении такой картофель в большей степени подвержен порче, так как нарушения целостности покровов клубней облегчают проникновение в них возбудителей грибных и бактериальных заболеваний. Иногда и сами проволочники становятся активными переносчиками болезненного начала. Например, в развитии «черной ножки» и ризоктония картофеля не последняя роль принадлежит проволочникам. Сходные с картофелем повреждения проволочники наносят другим корнеплодам, например, моркови, турнепсу, брюкве. При наличии проволочников 5 экз/кв.м и более хотя и не наблюдается снижение урожайности клубней, но снижается их качество и товарность.

Ограничение численности проволочников

В ограничении численности проволочников важную роль играют полезные виды членистоногих, заселяющие агроценоз картофеля. Выявлено более 43 видов членистоногих. Особенно разнообразен состав пауков и насекомых, которые поедают не только личинок, но и взрослых жуков-щелкунов. Наибольшее значение имеют жужелицы Pseudoophonus rufipes, Harpalus affinis, Bembidion properans, Bembidion guadrimaculatum. К числу активных хищников относятся виды родов Poecilus, Broscuis. К многоядным хищникам принадлежат и пауки, например, представители семейства Lycosidae (пауки-волки). Из других видов полезных членистоногих наиболее важной и многочисленной группой афидофагов на посадках картофеля являются жуки семейства Coccinellidae -Coccinella septempunctata, Adalia bipunctata. Защита сельскохозяйственных растений от проволочника агротехническими приемами включает позднюю осеннюю глубокую обработку почвы, чтобы за зиму личинки и жуки погибли. Удаление сорняков, так как их корни также входят в рацион питания проволочника. Особо опасен пырей ползучий - излюбленное кормовое растение проволочников. Ранние весенние обработки почвы, солнечный свет и высокие температуры на поверхности почвы губительно влияют на популяцию личинок. Также рекомендовано строгое соблюдение севооборота. Проволочники не любят щелочную среду, поэтому одним из методов борьбы является раскисление почвы известью, мелиорантами или гуматами, которые вносят в почву во время вспашки, в зависимости от состояния почвы. Из химических веществ рекомендованы к использованию Имидор Про, КС, Нуприд 600, Акиба, ВСК и другие инстекциды, разрешенные к применению на территории РФ в 2022 году.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: