Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подбор валков суданской травы

Подбор валков суданской травы

4 июля 2022
Подбор валков суданской травы

В засушливых зонах с недостаточным увлажнением кормовую базу для крупного рогатого скота расширяют за счет площадей суданской травы. Трудоемкой и энергозатратной операцией при выращивании культуры является ее уборка. В статье речь пойдет об особенностях подбора скошенной культуры и представлен обзор рулонных подборщиков, которые подходят и для сбора сена из суданской травы.

Особенность сбора сена

Особенность в том, что с подбором валков суданской травы не спешат. Пресс-подборщик запускают только тогда, когда стебель суданской травы отдаст влагу: тонкие стебли начнут ломаться, а стебли потолще гнутся. При подборе суданку не убирают по росе. Образцы растений суданки для определения влажности берут с верхней части валка и с нижней. В нижней части валка стебли просыхают медленнее. Необходимо обращать внимание и на состояние почвы под валком. Начинают подбор сена суданской травы, когда под валком сухая почва. Слишком низкий срез при косовице не позволит достаточно быстро просохнуть сену, а при выпадении дождей оно может пропасть. 15-17 см стерни между валком и почвой обеспечат воздушную прослойку. Тогда валок суданки просохнет намного быстрее.

Пресс- подборщики

В засушливых регионах большая доля посевов суданской травы убирается на сено, спрессованное в рулоны. Также траву убирают на зеленый корм, силос и семена. При уборке на зеленый корм используют косилки-измельчители КУФ-1,8, КИР-1,5 или другие машины. При заготовке суданской травы широко используют самоходные кормоуборочные комбайны, в частности, «Дон-680», «Марал-125-М», «Амур 680», «Енисей-324», а также комплекс техники «Полесье». Для прессования скошенных растений применяют различные пресс-подборщики, образующие рулоны или тюки.

Пресс-подборщик ПР-110М подбирает валки сена и соломы, прессует их в рулоны 200 кг с последующей обмоткой шпагатом, плотность регулируется в зависимости от убираемой массы и требования к рулонам. Прицепное устройство находится по центру, пресс-подборщик в рабочем положении и в транспортном, двигается вслед за трактором по валку. За счет постоянно закрытой прессовальной камеры пресс-подборщик имеет низкие потери кормов, а цепочно - скалочный прессующий механизм обеспечивает высокую надежность конструкции. От аналогичных пресс-подборщиков отличается усиленными элементами и узлами за счет применения более толстого металла на камере прессования и раме машины, швы сварки сплошные, что дает большую надежность при эксплуатации в экстремальных условиях. Имеет конструктивные особенности ведущего и ведомого вала пресс-подборщика, в результате чего не происходит перескакивания прессующего механизма в момент попадания веток или посторонних предметов между цепью и ведущей звездочкой.

При достижении настроенной плотности прессования подается сигнал на пульт управления и механизатору требуется только нажать на кнопку запуска обматывающего аппарата. Колеса на подбирающем механизме имеют плавную регулировку по высоте для уборки сена и соломы с возможностью копирования рельефа на ровных полях, а также для работы со сложным рельефом (кочки, ямы) настраиваются в верхнее положение как отбойник. Во время открывания камеры прессования рулон сена с помощью скатов откатывается за траекторию закрывания задней камеры, и трактористу нет необходимости каждый раз сдавать назад при выгрузке готового рулона. Все приводные цепи, установленные на приводах пресс-подборщика, изготовлены из качественных углеродистых сталей и имеют высокий ресурс работы, даже в суровых условиях эксплуатации.

Пресс-подборщик ПР-120 рулонный собирает в валки сырье и прессует в рулоны сено влажностью до 20%, зеленые корма влажностью до 60%, закатывает в сетку, а также собирает солому после уборки комбайном. Пресс-подборщик рулонный ПР-145С используют для подбора валков сена или соломы. Он прессует их в рулоны и одновременно автоматически обматывает шпагатом. Работает в агрегате с трактором. При поступательном движении машины масса из валка подхватывается пружинными пальцами подборщика и подается в камеру прессования, где вальцами и скалками механизма прессования закручивается в рулон. При достижении заданной плотности прессования в формируемом рулоне подается звуковой сигнал, предупреждающий тракториста о конце формирования рулона и подаче шпагата в камеру прессования из механизма обмотки. Обмотка рулона и обрезка шпагата происходит автоматически, при остановленном агрегате. Расположенное устройство сницы сбоку сохраняет целостность тюков, не задевая их в процессе работы, формирует последующие рулоны, а также увеличивает угол обзора оператору. Благодаря закрытой пресс-камере уменьшаются потери сена при работе. Оператор самостоятельно задает параметры плотности рулона. Машина проста в эксплуатации. Агрегатируется с отечественными и импортными тракторами тягового класса 1,4 т. с.

Пресс-подборщик R12/2000 SUPER КРМ подбирает и прессует в рулоны скошенную травяную массу для сенажа, сена, соломы, льна на паклю с обвязкой рулонов полипропиленовым шпагатом или сеткой. Преимущества машины в высокой плотности прессования. Вес рулона достигает 850 кг. Комплектуется сетевязочным устройством и может применяться в технологии «сенаж в пленке». Механизм укладки улучшает подачу влажной и короткостебельной сухой массы в прессовальную камеру, способствуя более качественному подбору даже в случае неровного рельефа почвы, сохранению формы рулона и более легкому разворачиванию во время кормления. Подборщики рулонные ПР -1.8 ППР-Ф-1,8 подбирают валки сена естественных и сеяных трав или соломы, прессуют их в рулоны с одновременной обмоткой шпагатом. Просты в эксплуатации, относятся к машинам низкой ценовой категории. Пресс-подборщик Monster Mascar собирает и спрессовывает в рулоны сено, полусухую зеленку, траву, солому. Выпуск рулона происходит благодаря гидравлическому механизму, управляемому из кабины трактора, без отключения ВОМа. Пресс предоставляет различные возможности регулировки диаметра и плотности сердцевины рулона, которые могут быть подобраны к типу материала и требований, связанных с работой. Благодаря механической установке можно сделать рулон с рыхлой или более плотной сердцевиной.

Рулонный пресс-подборщик Roll Baler 125, рулонный пресс-подборщик Roll Baler 125 Combi и рулонный пресс-подборщик Roll Baler 135 Ultra с камерой постоянного объема отвечают требованиям при использовании в сложных условиях. Широкие колеи и мосты для тяжелых режимов работы, оснащенные большими шинами низкого давления на грунт, позволяют этим пресс-подборщикам поддерживать низкое расположение центра тяжести для обеспечения устойчивости в условиях сложной проходимости. Модели Combi и Ultra оснащены сдвоенными мостами и тормозами на всех четырех колесах. Безопасность при работе на склонах в стандартной комплектации. Пресс-подборщик Metal-Fach Z-587/1 с обвязкой в сетку прессует и собирает в рулоны травяную массу. На треть повышает производительность, уменьшен расход топлива на рулон. Рулонные цепные пресс-подборщики Z-587 используют для подбора с валка и прессования в рулоны травяной массы, например, сухое сена, сенаж, солома, а также стебли кукурузы влажностью до 60%. Размер рулонов 120/120 см. Высокая плотность прессования и долговечность.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: