Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Перспективы роторной гидропоники

Перспективы роторной гидропоники

6 апреля 2022
Перспективы роторной гидропоники

Вопрос об возможной экономии площади при возделывании зеленных культур, рациональном использовании водных, минеральных, органических и тепловых ресурсов, а также получений при этом достаточного количества качественной сельскохозяйственной продукции отчасти можно решить с помощью гидропоники.

Обычно при выращивании этих культур расстояние между производителем и потребителем достаточно большое, а доставка до потребителя занимает большое количество ресурсов. Зелень часто теряет товарный вид, когда добирается до покупателя Метод гидропонного выращивания при производстве зеленных культур не новый и имеет существенные недостатки. В частности, нужны большие площади закрытого грунта и большой расход энергии на освещение. Метод роторной гидропоники основан на вращении растений вокруг источника света. Питательный раствор растения получают из резервуара, в который периодически окунается пористая среда для корней растений. Технология роторной гидропоники экономит посадочное место за счет того, что растения располагаются не на плоскости, как в вертикальной гидропонике, а вокруг источника света. Потребление энергии на освещение растений снижается за счет выравнивания расстояния от источника света до посадочной площади всех растений, а также уменьшения рассеивания света и тепла по площади, где оно не несет влияния на культуры, из-за того, что полезная площадь возделывания находится на 360° вокруг источника света. Большое влияние на развитие растений оказывает количество падающего на него света, находящееся в прямой зависимости от расстояния до источника света. Для своего развития растение нуждается в макро-, микроэлементах, освещении, соблюдении определенной температуры, влажности и состава окружающего воздуха, в поддержании других факторах окружающей среды. Постоянное наблюдение и поддержание их человеком требует больших затрат человеческого ресурса. Автоматизация процесса выращивания растений в помещении сокращает эти затраты и многократно увеличивает объемы производства.

Принцип работы системы

Установка роторной гидропоники имеет форму колеса, на котором специальным образом закреплены растения. Колесо крутится с помощью мотора, спрятанного в основании конструкции, и поочередно опускает корни растений в емкость с питательными веществами, расположенную снизу. По своему типу это чем-то похоже на систему периодического затопления, где лотки с растениями поочередно заполняются питательным раствором. Для устойчивости растений используют стаканчики, которые устанавливают во внутреннюю часть колеса. Для лучшего закрепления растений стаканчики наполняют кокосовым субстратом или минеральной ватой, удерживающими корневую систему. Таким образом они обеспечивают поддержку растений в вертикальном положении и помогают впитывать питательный раствор. В центре колеса крепится лампа, дающая растениям энергию. Во время вращения все растения получают одинаковый уровень света, что обеспечивает равномерный рост и позволяет сэкономить площадь за счет уменьшения количества ламп, используемых для выращивания. Достаточно всего одной качественной лампы, которая будет располагаться в центре всей системы. Свет используется полностью, а меньшее количество ламп также экономит потребление энергии. Система автоматизации роторной гидропоники работает непрерывно без сбоев. Остановка, замедление или ускорение вращения ведет к гибели растений. Система роторной гидропоники может работать в закрытых помещениях круглогодично и позволяет фермерам увеличивать урожай, создавая большее количество циклов выращивания. Количество и разнообразие зеленных культур, выращиваемых в роторной гидропонике, зависит от величины цилиндрического корпуса. Ферма может быть небольшой для выращивания зелени для личного пользования, а может использоваться в промышленных масштабах. Можно выращивать низкорослые виды и более крупные. Кроме зеленных культур можно выращивать и бобовые, некоторые сорта цветов, овощные и ягодные культуры, в частности, перец, помидоры, огурцы, баклажаны, клубнику.

Особенности технологии

Системы роторной гидропоники изготавливаются из разных материалов. Основа выполняется из прочного материала, не поддающегося коррозии. Корпус цилиндра не взаимодействует с питательным раствором, чтобы не изменять своих свойств под воздействием влаги. Лампы в роторной гидропонике используются разные. Необходимое условие - но они должны давать достаточно света всем растениям и быть защищенными от влажности и слабо нагреваться. Если растения располагать слишком близко к источнику света, то они могут обжечься. Для каждой культуры нужен свой универсальный состав раствора, зависящий от периода вегетации и прочих факторов. Важно, чтобы сорта, выращиваемые в одной системе, подходили друг к другу. Представленные на отечественном рынке фермы на роторной гидропонике полностью автоматизированы и управляются со смартфона или планшета. Через приложение регулируется температуру, степень освещения, количество влаги и достаточность питательного раствора, а специальные датчики сигнализируют о том, что растение пора срезать.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: