Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Органические удобрения местного характера

Органические удобрения местного характера

8 июня 2022
Органические удобрения местного характера

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на создание специального регулирования обращения побочных продуктов животноводства. Регламентируется вся цепочка обращения побочных продуктов животноводства — навоза и помета, а именно деятельность по их хранению, транспортировке, обработке или переработке, реализации и использованию. Документ исключает навоз из сферы регулирования законодательства об отходах производства и потребления. В России в сельскохозяйственных организациях ежегодно образуется около 180 млн тонн побочных продуктов животноводства. Задача сейчас выйти на производство 300 млн тонн органических удобрений. Органические удобрения – это, в основном, отходы сельскохозяйственного производства. И, как правило, местные удобрения. К наиболее распространенным органическим удобрениям относятся подстилочный и бесподстилочный навоз, птичий помет, сапропель, торф, зеленое удобрение, солома и различные компосты, например, торфонавозные, торфопометные, вермикомпосты, с использованием соломы, костры льна, лигнина, растительных, древесных и бытовых отходов. Все виды работ с органическими удобрениями закреплены законодательно и действуют исходя из задач по охране природы, санитарным нормам, требованиям техники безопасности и правилам личной гигиены.

Подстилочный навоз

Из всех органических удобрений подстилочный навоз занимает главное место. Он представляет собой смесь твердых и жидких выделений животных, подстилки, остатков корма. Качество подстилочного навоза зависит от вида животных, типа кормления, количества и вида подстилки, способов хранения. В качестве подстилки используется солома зерновых культур, торф, опилки, листовой опад. Одна весовая часть соломы поглощает 3 части воды, 10-15 частей верхового торфа, 4-4,5 части опилок. Важным показателем характеристики навоза является отношение в нем углерода к общему азоту (С:N). Оптимальным отношением С:N считается не более 20-30:1. Чем уже отношение С:N, тем выше его удобрительные свойства, то есть доступность азота для растений и наоборот. При широком соотношении С:N (≈40), которое бывает у подстилочного навоза с преобладанием соломы, в процессе его разложения в почве микроорганизмы используют почти весь азот и растения могут испытывать азотное голодание, что снижает их урожайность. Горячий и горячепрессованный способы хранения, при которых навоз разогревается до +70°С, применяют при обнаружении возбудителей желудочно-кишечных заболеваний и необходимости биотермического обеззараживания навоза. Горячепрессованный способ хранения применяют также для уничтожения семян сорняков и при необходимости ускорить разложение навоза, содержащего большое количество соломенной или торфяной подстилки. При горячепрессованном способе хранения полуперепревший навоз образуется через 1,5-2 месяца, перепревший через 4-5 месяцев после закладки штабеля. Удобрение лучшего качества получают при хранении холодным способом, при котором меньше потери азота и органического вещества, больше накапливается и сохраняется аммонийного азота. При горячем способе хранения из навоза с соломенной подстилкой в среднем теряется 32,6% органического вещества и 31,4% азота, при горячепрессованном – 24,6 и 21,6%, при холодном – 12,2 и 10,7%. Из навоза с торфяной подстилкой потери органического вещества и азота при горячем способе составляют 40,0 и 25,3%, горячепрессованном – 32,9 и 17,0%, холодном – 7,0 и 1,0%.

Самый лучший навоз получается при содержании скота на глубокой подстилке. В начале стойлового периода в помещение завозят и расстилают тонким слоем торфокрошку или солому в среднем 300 кг на одну корову. Через 10 дней добавляют новый слой торфокрошки или соломы. Аналогично навоз готовят на выгульных площадках и полевых загонах. Убирают его один-два раза в год и укладывают на площадке у фермы в типовых навозохранилищах или в поле в уплотненные штабеля. Штабеля делают шириной 4 м и более и высотой 1,5-2,0 м. Их размещают так, чтобы при внесении навоза холостые проезды навозоразбрасывателей были минимальными. В зимний период каждый штабель укладывают не больше чем за 1-2 дня и укрывают слоем торфа или резаной соломы до 25 см. Количество навоза, хранящегося в штабеле, определяют, зная объем штабеля. 1 куб.м свежего навоза весит 400 кг, уплотненного – 700, полуперепревшего – 800, а сильно разложившегося – 900 кг.

Навозная жижа

В процессе хранения и разложения подстилочного навоза из него выделяется навозная жижа, которую необходимо собирать в жижесборники. Объем жижесборника составляет 1,3 куб.м на каждые 100 т навоза. Вместимость его должна быть не менее 3-4 куб.м. Навозная жижа жижесборников при скотных дворах содержит 0,1% азота, 0,03% фосфора и 0,28% калия, а жижесборники при навозохранилищах соответственно 0,26%, 0,06% и 0,58%. Поэтому навозная жижа преимущественно является азотно-калийным удобрением. Собранную навозную жижу используют в первую очередь для приготовления компостов, а также непосредственно на удобрение в основное внесение или подкормку.

Бесподстилочный навоз

Бесподстилочный навоз представляет собой смесь жидких и твердых экскрементов животных с примесями воды и корма. В общей структуре органических удобрений бесподстилочный навоз занимает достаточно большую долю. Образуется он на животноводческих фермах и комплексах, где технологией не предусмотрено использование подстилки. Бесподстилочный навоз в зависимости от соотношения жидкой и твердой фракций подразделяют на полужидкий , где более 8% сухого вещества, жидкий с 3-8% сухого вещества и навозные стоки с менее 3% сухого вещества. Содержание элементов питания в бесподстилочном навозе в зависимости от технологии содержания животных и удаления навоза колеблется в широких пределах и определяется только в агрохимических лабораториях. Хранят бесподстилочный навоз в навозохранилищах при фермах или в полевых условиях.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: