Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Оптимальная производительность и минимальная стоимость

Оптимальная производительность и минимальная стоимость

7 мая 2022
Оптимальная производительность и минимальная стоимость

При сушке зерна необходимо учитывать такой фактор, как конечную влажность. Конечная влажность зерна после сушки наружным воздухом в значительной степени зависит от его влажности. Если после прохождения фронта сушки через силос влажность зерна слишком высока, последующую сушку можно проводить в периоды низкой влажности воздуха. Пшеница, высушенная, например, до влажности 15%, непригодна для длительного хранения. Приемлемая влажность зерна зависит от его использования и продолжительности хранения до реализации. Для хранения сроком на 6 месяцев пшеница должна иметь влажность - 14%, а сроком на год - 13%. Оптимальная производительность и минимальная стоимость зерносушилки является наиболее значимой задачей при подготовке зерна собственного урожая любого крестьянского и фермерского хозяйств. Данную задачу может позволить решить применение мобильной малогабаритной зерносушилки. Также мобильные сушилки для зерна являются хорошим выходом из ситуации, когда уборочная компания сопряжена с дождями, а хозяйство не располагает достаточным количеством средств на возведение стационарных сушильных комплексов. Кроме этого, даже при их наличии мобильные сушилки, перемещаясь между отделениями, могут частично разгрузить стационарные сушильные комплексы и оптимизировать логистику. Зерносушилки считаются мобильным, если их производительность составляет до 10 т/ч.

Факторы выбора

При выборе сушилки обязательно учитывают объем планируемой сушки. Экономически обосновано использование мобильных сушилок в хозяйства со средним зерновым банком в 1-2 тыс тонн. При больших объемах зерна, требующих сушки, необходим стационарный комплекс с более высокой производительностью. Теплообменник в комплектации необходим, если сушилка работает на дизельном топливе из-за высоких шансов загрязнения зерна дизелем. Особенно, если работы проводятся при отрицательных температурах. Если сушилка на газу, то можно обойтись без теплообменника, но сушить семена без него опасно. Контролировать температуру без теплообменника сложнее и есть риски поджарить семена.

Система аспирации необходима при условии работы в помещении или зерно не подработано перед сушкой. Привод шнеков может быть от ВОМ-а или от электромоторов. Привод шнеков от электромоторов более надежный, но более дорогой. В моделях, где используется привод от ВОМ и единого электромотора, установлен большой и ненадежный редуктор. В моделях, где в комплектации только электропривод на каждый шнек установлен необходимый по мощности электромотор с приводом через кардан или ремень. При выходе из строя каких-либо элементов их легко заменить. Бункер для загрузки оптимизирует загрузку сушилки.

Принцип работы

Мобильные сушилки сушат зерно порциями, по циклическому принципу: загрузка, нагрев, охлаждение, выгрузка. Таких циклов можно сделать от 3 до 6 за сутки, в зависимости от культуры, влажности, погодных условий. Относительно недорогие машины, автономные в использовании, не требуют дополнительного оборудования (накопительный бункер, нории, охладитель). Использование мобильных сушилок исключает необходимость строительства, монтажа оборудования, и, что немаловажно, дальнейшего присутствия специалиста завода-изготовителя. Конструкция мобильных сушилок очень проста, и с ее обслуживанием справится любой технический специалист хозяйства. Сказывается на сроках эксплуатации техники и на качестве сушки ее обслуживание. Зерносушилки являются сезонным оборудованием, использующееся 2-3 месяца в году. При эксплуатации зерносушилки чистка, смазка, проверка цепей и прочего оборудования должны происходить периодическим, в соответствии с рекомендациями производителя. Тогда многократно продлевается хорошее техническое состояние зерносушилки, поднимается качество просушиваемого продукта и экономится топливо. После 2-3 месячной работы зерносушилка должна быть законсервирована. В статье представлены модели мобильных зерносушилок, которые широко распространены в небольших фермерских хозяйствах.

Модели мобильных зерносушилок

Мобильные зерносушилки отечественного производства АТМ имеют широкий модельный ряд с учетом потребностей небольших фермерских хозяйств или крупных аграрных компаний. Производительность машин составляет 20-300 тонн\сут. Работают сушилки этой марки на газу или дизельном топливе при среднем расходе порядка 60 л/куб. в час. После сушки зерно охлаждается подаваемым атмосферным потоком и готово к выгрузке.

Сушильные машины для зерна «Гулливер-3» работают от электропривода или вала отбора мощности и по производительности подразделяют на машины вместимостью 15,19 и 25 куб. м. Предназначены для сушки всех видов зерна и продуктов его переработки с различной исходной влажностью. Сушка зерна осуществляется в смешанном потоке воздуха и горячих топочных газов. Доведение зерна до кондиционного состояния, необходимого для длительного хранения, производится за один цикл. Мобильная зерносушилка работает с питанием от промышленной электросети 0,4 kVA и расположением сушилки на стационарной площадке. Приводы вентилятора, загрузочного и вертикального шнеков независимы, каждый от своего электродвигателя. В качестве теплоносителя используется горелка, комплектующие отечественного производства.

Мобильная зерносушилка «Мекмар» обрабатывает сырье путем биологического воздействия или обработкой нагретого воздуха. Загрузка культур в рабочий отсек происходит через расширительную воронку. Выгрузка производится посредством нижней решетки или шарнирного шнека. Практически все модификации от этого производителя оснащены автоматическим узлом очистки от посторонних загрязнений.

Мобильная зерносушилка МИГ производительность от 3 т/ч сушит зерновые, бобовые, масляничные культуры, мелко-семенной материал. У машины встроенная система рекуперации тепла и невозможность заторов на наклонном ложе, что обеспечивает пожаробезопасность. Мобильная зерносушилка СМ-20 подходит для сушки любого вида продукта, с любой влажностью и засоренностью. Производительность до 10 т/ч по зерну пшеницы с влагосъемом 5% с 20 до 15 %. Хорошо подходит для масличных. Пожарная безопасность зерносушилки осуществляется промежуточным охлаждением. Мобильные сушилки Mecmar cерии FSN c диаметром 2,65 м, представлена пятью моделями от 11 до 15 тонн загрузки. Производительность 60-140 тонн\сут в зависимости от типа и влажности культуры. Мобильные сушилки этой серии используют для сушки урожая всех видов зерновых, зернобобовых и масленичных культур. Для сушки семенного материала может быть установлен теплообменник двух типов зависимости от необходимой мощности. Топливный бак 550 литров. Легко перемещаются и могут работать при минусовых температурах. Максимальная потребляемая мощность 45 кВт.

Зерносушилка передвижная К4-УС2-А предназначена для сушки продовольственного и фуражного зерна - пшеницы, ржи, овса, ячменя, риса, кукурузы, подсолнечного семени, а также для низкотемпературной просушки семенного зерна в полевых условиях. Cостоит из топочного агрегата и сушильной части, смонтированых на заводском шасси. Сушка производится смесью топочных газов с наружным воздухом. Примененные в шахте клиновидные короба с просеченными на вертикальных стенках щелями до 2 мм обеспечивают более равномерную сушку.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: