Выберите ваш город
Или укажите в поле

Обновленные модели сеялок

13 мая 2021
Обновленные модели сеялок

От правильности настройки сеялки, ее универсальности и возможности применения при высеве различных сельскохозяйственных культур, эксплуатационной надежности зависит комфортность посевных работ и величина будущего урожая. Обзор обновлений на сеялки зарубежных производителей представлен в этой статье.

Начнем обзор обновлений с немецкой компании Amazone и ее обновленной версии сеялки прямого сева с зубьями Primera. Сеялка оснащена дополнительным новым оборудованием, в том числе высевающим аппаратом, сошниками и колесами. Особенность новой жесткой стойки сошника Primera заключается в его конструкции с параллелограммом, копирующим рельеф почвы и обеспечивающий равномерную глубину заделки семян. Модернизированный элемент хорошо проникает в сухих условиях благодаря своей концепции зуба, функционирующего без давления на землю. Колесо контроля глубины обеспечивает равномерную глубину посева. Новые рабочие органы не требуют обслуживания и оснащены подшипниками со специализированным усовершенствованным уплотнением, а также адаптированы для посева после упрощенной обработки почвы и для прямого посева по стерне. Угол сдвоенных колес регулируемый. В зависимости от условий и скорости движения эта настройка дает возможность перемешивать оптимизированное количество почвы для заделки в борозду. Расположенные на одной линии с зубом сошника элементы оптимизируют контакт почвы с семенами. Модель Primera Special представляет собой сеялку с сошником шириной 12 мм, обеспечивающий сравнительно небольшое перемещение почвы и имеющий низкий уровень сопротивления, за счет чего достигается оптимальный рабочий режим. Для новой техники производства Amazone с рабочей шириной захвата 6 метров нужен трактор с мощностью двигателя всего 150 л.с.

К посевной международная компания Kverneland обновила сеялку u-drill 6001, которая теперь может работать в сверхтяжелых условиях. Сеялка представляет собой универсальную посевную комбинацию, предназначенную для сева зерновых с одновременной подготовкой почвы и возможностью внесения удобрений за один проход. Техника имеет семенной бункер объемом 4350 литров для стандартной версии и 4200 для серии plus с возможностью изменить пропорции семян и удобрений. Для обеспечения бесперебойной и качественной работы даже в тяжелых условиях эксплуатации, прежняя посевная комбинация была усовершенствована и получила более 40 обновлений. Сеялка стала более производительной, получила усиленную в несколько раз основную конструкцию агрегата: раму, крылья, балку и другие силовые элементы. В систему гидравлики установили дополнительные гидроаккумуляторы, обеспечивающие свободный ход для лучшего копирования рельефа почвы и защищая от повреждений, тем самым способствуя более правильному распределению веса сеялки. На задней балке установлена ​​система мощных гидроаккумуляторов, что позволяет лучше копировать почву путем свободного вертикального хода, сохраняя постоянное давление. Сеялка полностью совместима с ISOBUS, при этом может агрегатироваться с тракторами без этой системы.

В этом году шведская компания Väderstad представляет на рынок новую и самую большую модель семейства Tempo L. Совершенно новая модель Tempo L 32 станет самой большой сеялкой Tempo на сегодняшний день. Новый Väderstad Tempo L 32 оснащен 32 высевающими секциями и семенным бункером на 3000 литров. Сеялка применяется с междурядьями 375 мм, а центральная засыпка семян у нее стандартная. Для уменьшения междурядья каждый блок второго ряда смещается. Сделан более узкий угол рядов и более узкий сошник. Несмотря на то что в сеялке Tempo L 32 увеличена производительность, агрегат по-прежнему сохраняет высокую точность. Для широкого диапазона культур количество высевающих секций легко регулируется. Подняв половину машины с помощью гидравлики, ее можно заблокировать в верхнем положении и продолжить посев только с половиной высевающих секций. Это позволяет, к примеру, сеять масличный рапс или сою с 32 рядами при междурядьях 375 мм, а затем кукурузу с 16 рядами при междурядьях 750 мм.

Немецкая компания Güttler расширила ассортимент сельскохозяйственной техники новыми складными моделями Greenmaster с рабочей шириной захвата 8 метров. Ранее сеялки Greenmaster были представлены только в версиях с рабочей шириной захвата 3 и 6 метров. Новый агрегат с модифицированными рабочими органами и высевающим аппаратом направляет семена прямо по семяпроводам за зубьями бороны даже на небольших участках. Расстояние между посевными стойками составляет 7,5 см, что позволяет осуществлять комбинированный широкий или рядный посев. Новый бункер для семян получил объем 410 литров в стандартной и 660 литров в опциональной комплектации.

Английский производитель Claydon добавил две новые 4-метровые гибридные модели сеялок с жесткой рамой - версию только для семян и для семян и удобрений к своей линейке навесных сеялок. Модель M4RF оснащена бункером объемом 2100 литров с разделением посевного материала и удобрения 50:50, что позволяет вносить удобрения во время посева либо под посевной материал на переднем зубе, либо над посевным материалом на высевной стойке, либо на новую сдвоенную стойку. Также существует возможность разделить удобрения между передней и высевающей сдвоенной стойкой. M4R является версией новой 4-метровой жесткой сеялки только для посевного материала с емкостью бункера 1750 литров. Обе новые гибридные сеялки также оснащены GPS-датчиком скорости, системами дозирования с электронным приводом и четырехканальным компьютером, контролирующим сев. Производитель опционально предлагает датчики опустошения емкостей семян и удобрений, довсходовые маркеры и маркеры колеи. Гибриды M4R и M4RF агрегатируются с тракторами минимальной мощности двигателя в 200 л.с.

Английская компания Bullock Tillage презентовала новую серию пневматических сеялок T17 с фронтальным вариантом навески. Агрегаты представляют собой ряд экономичных и универсальных сеялок, которые можно быстро присоединять и отсоединять от трактора и не устанавливать на одном конкретном культиваторе. Оборудование предназначено для масличного рапса, покровных культур и других мелких семян, которые можно высеять за один проход при совместной работе с культиваторами разного типа. Серия оборудования Bullok T17 будет выпускаться в четырех вариантах с рабочей шириной захвата от 3 до 6 метров и бункерами объемом 250, 400, 600 и 800 литров. Сеялки поставляются на рынок с тремя дозирующими роторами для различных типов семян, стандартным блоком управления и адаптивным терминалом, поддерживающий ISOBUS.

Австрийская компания APV представила обновленную пневматическую сеялку APV PS 500 для своих зубчатых борон. Машина является экономичной, универсальной и высокоскоростной сеялкой с бункером объемом 500 литров. Подходит для комбинированного использования на различных почвообрабатывающих орудиях. Агрегаты с рабочей шириной захвата от 9 до 12,2 метров способны обрабатывать около 10 га/час. Опционально сеялка используется в работе с системой ISOBUS. Специализированный пневматический конвейер-дозатор, представляющий собой турбину с гидравлическим приводом, транспортирует семена через гибкие шланги к земле, что приводит к точному высеву даже в условиях ветреной погоды. Блок управления предлагает функции проверки равномерности и скорости потока, калибровки и уведомления об опустошении семенного бункера. Сеялка PS 500 может быть установлена на всех зубчатых боронах APV с рабочей шириной захвата от 6,2 до 12,2 метров, среди которых флагманская модель бренда APV Vario.

Французский производитель сельскохозяйственной техники Duro France разработал новую модель сеялки Evo. Агрегат доступен в модификациях Evo 600.20 и Evo 800.20 с рабочей шириной захвата 6 и 8 метров. Машина оснащена 30 подрессоренными специализированными зубьями, распределенными в четыре ряда. У зубьев наконечник для рыхления почвы работает перпендикулярно ее поверхности. При этом специальный сошник рыхлит почву и открывает посевную борозду. Во время работы рабочие органы очищают борозду от органических остатков, препятствующих появлению всходов. Семенные трубки поставляют семена к сошникам под каждым зубцом. Подаются семена с любого семенного бункера.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: