Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Наука и животноводство: полезный диалог

Наука и животноводство: полезный диалог

20 октября 2023
Наука и животноводство: полезный диалог

Благодаря научным инициативам мы живем как вид гораздо шире и интереснее и дольше, чем могли бы, сверни построение нервной системы и мозга куда-то не туда. В том числе, и наши пищевые стратегии неразрывно связаны с наукой - что мы едим, а еще более важно - как мы это производим. Расскажем о достижениях науки в сфере животноводства.

Генофонд арктических лошадей

Научные исследования, проводимые НП «Центр освоения Арктики» и учеными ФГБНУ «ВНИИ коневодства», направлены на изучение генофонда и восстановление племенного учета приобской породы лошадей с целью анализа генофондов животных и разработку рекомендаций по их сохранению и развитию.

Порода лошадей, известная как приобская порода, является одной из старейших северных пород и охватывает свой ареал за Полярным кругом. Изучение этих северных пород лошадей позволяет понять условия и механизмы формирования уникальных адаптаций, которые позволяют лошадям выживать и процветать в суровых климатических условиях Арктики. Основной целью исследований является полная геномная характеристика лошадей Ямала.

В течение летнего периода ученые провели комплексное обследование популяции лошадей и сравнили полученные данные с наблюдениями, начиная с 1936 года, чтобы подтвердить породную принадлежность по внешним признакам. Был собран и проанализирован биологический материал приобских лошадей, а также создана электронная база учета. Планируется проведение второй экспедиции для разработки плана мероприятий по сохранению и селекционному совершенствованию приобской породы лошадей.

Аэрокосмический мониторинг пастбищ

Ученые из Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) работают над созданием лаборатории аэрокосмического мониторинга сельскохозяйственных угодий. Этот проект, внедряемый в рамках программы «Приоритет-2030», имеет потенциал увеличить производительность пастбищ на 25-35%. Информацию о данной инициативе предоставила пресс-служба СтГАУ.

Космический мониторинг, как утверждают ученые, будет способствовать увеличению стад мясного и молочного скота, способствовать развитию животноводства в целом, а также способствовать улучшению плодородия пастбищных угодий, восстановлению земель с эрозией и увеличению уровня гумуса.

Пресс-служба СтГАУ сообщила: «С использованием данных, полученных с космических спутников, ученые могут создавать трехмерные модели местности, анализировать текущее состояние пастбищ и прогнозировать биоразнообразие пастбищных угодий - наличие, густоту и зрелость травянистых растений для наиболее эффективного использования кормовых ресурсов».

Эти технологии могут быть применены на всей территории России и уже успешно используются в нескольких фермерских хозяйствах в Ставропольском крае и Алма-Атинском районе Республики Казахстан.

Ректор СтГАУ, Владимир Ситников, подчеркнул, что разработанная университетом технология космического мониторинга пастбищ способствует укреплению продовольственной безопасности Ставрополья и всей России.

Разработчики также уверены в экономической выгоде новой технологии и оценивают ее потенциал в масштабах всей страны в размере 10 миллиардов рублей.

Умные фермы в Тюмени

Ученые из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) работают над созданием уникальной системы для умных ферм, которая может привести к революции в индустрии городского фермерства. Этот проект, по заявлениям его создателей, уникален и не имеет аналогов в мире.

Система использует нейросетевые компоненты и искусственный интеллект (ИИ) для улучшения интеллектуальных возможностей умных ферм. Теперь эти фермы не только могут мониторить и контролировать производственные процессы, но и предоставлять рекомендации по решению проблем, связанных с поломками оборудования, заболеваниями растений и другими нештатными ситуациями, как сообщает руководитель научного агробиотехкомплекса ТюмГУ, Алексей Прохошин.

Что делает эту разработку уникальной, так это то, что она объединяет знания нескольких экспертов. Это позволяет системе быстро обнаруживать проблемы и предлагать соответствующие решения. Как пояснил Прохошин, это подобно наличию опытного агронома, который постоянно следит за состоянием растений и всеми параметрами своей фермы, зная обо всех ее потребностях и реагируя моментально на изменения. С помощью искусственного интеллекта эта система способна воплотить такой уровень контроля, и на сегодняшний момент в мире подобных аналогов нет.

Разработкой этой системы занимается многочисленная команда ученых из ТюмГУ, включающая биологов, математиков, IT-инженеров и других специалистов. Планируется внедрение механизма непрерывного обучения, основанного на обратной связи с пользователями.

Ген-усилитель роста мяса, шерсти и молока

Ученые из Ставрополья обнаружили у мелкого рогатого скота ген, который может увеличить его производительность, включая количество мяса, молока и шерсти. Полное считывание генома животных было проведено сотрудниками базовой кафедры генетики и селекции Северо-Кавказского федерального университета, как сообщает пресс-служба университета.

Исследование генома мелкого рогатого скота проводилось на кафедре и в научно-исследовательской лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. В ходе исследования выяснилось, что существует ген, на который можно воздействовать, чтобы улучшить породу животных.

Это исследование направлено на повышение производительности животных в рамках федеральной программы. Профессор базовой кафедры генетики и селекции СКФУ, Александр Криворучко, заявил: «По завершении проекта мы сможем давать рекомендации селекционерам о том, какие животные следует скрещивать, чтобы в следующем поколении увеличить производство молока, шерсти и мяса».

Согласно прогнозу ученых, ожидается увеличение производительности мелкого рогатого скота до 20%. Особое внимание уделяется улучшению разведения овец, так как овцеводство имеет важное историческое значение для животноводства на Северном Кавказе.

Северо-Кавказский федеральный округ насчитывает около тысячи сельскохозяйственных предприятий и более 6,4 тысячи фермерских хозяйств, занимающихся животноводством. Самое активное развитие животноводства наблюдается в Дагестане, где поголовье скота составляет около 953 тысяч голов.

Инновации в Новосибирске

В Новосибирской области будут реализованы два инновационных проекта, получивших государственную поддержку. Одним из них является разработка программно-аппаратных комплексов для обучения параллельному вождению автотракторной техники, а вторым - технология выявления эпизоотически-значимых штаммов бактерий в ветеринарии.

На втором заседании научно-технического совета министерства сельского хозяйства Новосибирской области в 2023 году были рассмотрены и одобрены два инновационных проекта.

Первый проект, представленный компанией ООО «Форвард», заключается в разработке тренажера для обучения специалистов сельскохозяйственного сектора управлению сложной техникой, включая современные системы параллельного вождения, производимые в России.

Второй проект представлен компанией ООО «Алекрис-консалтинг» и направлен на разработку технологии для раннего выявления эпизоотически-значимых штаммов бактерий в стадах свиней и крупного рогатого скота. Это позволит своевременно выявлять очаги заболеваний и разрабатывать средства профилактики.

Оба этих проекта будут рекомендованы научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Новосибирской области для получения государственной поддержки в рамках областной программы «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области» на конкурсной основе.

Искусственный интеллект на страже легальных поставок

С использованием искусственного интеллекта в Приамурье были обнаружены нарушения в поставках животноводческой продукции в социальные учреждения. В сентябре текущего года инспекторы Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия), при помощи ФГИС «Меркурий», установили, что предприятие поставило продукцию животного происхождения в детские учреждения без соответствующих товаросопроводительных документов, нарушая принцип прослеживаемости.

В частности, ООО «Гермес» из города Благовещенска получило животноводческую продукцию – куриные яйца 1 категории, в количестве более 12 тысяч штук, от производителя ООО «Красная звезда» (Свободненский район).

Этот товар был добавлен в количестве свыше 8 тысяч штук с одинаковой датой производства, но при этом отсутствовали документы, подтверждающие происхождение и безопасность продукции.

Эта продукция была отправлена в 23 социально значимых учреждения в Приамурье, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае, в общей сложности более 20 тысяч штук.

В связи с этим, совместно с Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой, было проведено внеплановое контрольно-надзорное мероприятие. В ходе этой проверки было выявлено, что в адрес ООО «Гермес» было поставлено около 60,5 тысяч штук данной продукции, но при этом в ФГИС «Меркурий» отсутствовали электронные ветеринарно-сопроводительные документы для 10,800 штук.

В результате этого инцидента, 26 сентября было вынесено постановление о признании ООО «Гермес» виновным по статье 14.43 часть 1 КоАП РФ, и ему был назначен штраф.

С начала 2023 года при помощи искусственного интеллекта было выявлено 75 нарушений принципа прослеживаемости продукции, поставляемой в социальные учреждения.

Иностранный опыт и вызовы науки в животноводстве

Индийский ветеринарный специалист планирует разработать программу «Здоровая матка» для коров и создать технологические датчики, способные предупреждать о воспалении основного органа репродуктивной системы.

Доктор Динеш Дадарвал, преподаватель кафедры клинических наук о крупных животных в Западном колледже ветеринарной медицины Университета Саскачевана, является потомственным животноводом из Индии. Его семья занимается разведением водяных буйволов, коров, верблюдов, овец и коз. После получения ветеринарного образования и работы в небольшой индийской ветеринарной клинике, Дадарвал начал свою докторскую диссертацию в Университете Саскачевана, Канада, с узкой специализацией в области репродуктивного здоровья крупного рогатого скота.

Сейчас он сосредотачивает свои исследования на послеродовом здоровье матки у молочных и мясных коров, считая, что в этой области существует множество нерешенных вопросов.

Он отмечает: «В первую неделю после отела матка коровы увеличивается, воспаляется и становится источником бактерий. Это нормальное явление. Для подготовки коровы к следующему размножению необходимо выполнить три основных шага. Если вес матки сразу после отела составляет около 10 килограммов, его нужно уменьшить до примерно одного килограмма. Также необходимо стабилизировать уровень бактерий и восстановить слизистую оболочку матки. Важно отметить, что бактерии, вызывающие воспаление у дойных коров после отела, являются комменсалами, они всегда присутствуют в маточных путях. Поэтому важно понять, какие условия способствуют развитию устойчивого воспаления.»

Доктор Дадарвал также планирует исследовать, чаще ли послеродовое воспаление матки встречается у молочных коров по сравнению с мясными. Молочные коровы разводятся для высокой молочной продуктивности, в то время как мясные коровы выращиваются для производства теленка.

В рамках своих исследований Дадарвал собирает данные с использованием видеонаблюдения, ушных бирок с GPS-слежением и хвостовых датчиков. Его целью является разработка инструмента или теста, который поможет выявлять коров с воспалением матки и создание критериев отбора для программы «Здоровая матка» для крупного рогатого скота.

Дадарвал также намерен сотрудничать с другими специалистами в области интеллектуальных технологий, такими как приложения с использованием искусственного интеллекта для мониторинга здоровья стада.

Таким образом, его исследования могут не только улучшить е репродуктивное здоровье коров и повысить производительность скота в Индии, но и предоставить мировому ученому сообществу важные инструменты для оздоровления поголовья в различных странах.

ИИ нашел нарушения в поставках животных

В Приморском крае с применением искусственного интеллекта было обнаружено нарушение в поставках животноводческой продукции в социальные учреждения. В сентябре текущего года инспекторами Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) с использованием ФГИС «Меркурий» было выявлено, что предприятие поставило продукцию животного происхождения в дошкольные учреждения без соответствующих товаросопроводительных документов, нарушая принцип прослеживаемости.

Конкретно, ООО «Гермес» (г. Благовещенск) получило животноводческую продукцию - куриное яйцо пищевого стола 1 категории, более чем в количестве 12 тысяч штук, от производителя ООО «Красная звезда» (Свободненский район). Эта продукция была добавлена в количестве более 8 тысяч штук с той же датой производства, но без соответствующих документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность.

Данная продукция была направлена в 23 социально значимых учреждения Приамурья, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края, в общей сложности в количестве 20 180 штук.

На основании этого было проведено внеплановое контрольно-надзорное мероприятие, согласованное с Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой. В результате этого мероприятия выяснилось, что ООО «Гермес» получило около 60,5 тысяч штук указанной продукции на основании товарно-транспортных накладных, но 10 800 штук не были зарегистрированы в ФГИС «Меркурий».

В результате этого инцидента 26 сентября было вынесено постановление о признании ООО «Гермес» виновным в согласии с частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на него был наложен штраф.

Суммарно в 2023 году благодаря использованию искусственного интеллекта были выявлены 75 случаев нарушения принципа прослеживаемости продукции, поставляемой в социальные учреждения.

Поделиться: