Выберите ваш город
Или укажите в поле

Минеральное питание сои

11 мая 2022
Минеральное питание сои

Соя может произрастать на самых различных почвах, кроме солончаков, сильно заболоченных и кислых. Для нее лучшими являются почвы оструктуренные, влагоемкие, незасоленные, несолонцеватые, плодородные с высоким запасом питательных элементов и высокогумусированные с нейтральной реакцией почвенной среды (рН). При возделывании сои особое внимание уделяют ее минеральному питанию. Для формирования 1 т семян сои требуется около 70-90 кг азота, 15-20 кг фосфора, 30-40 кг калия, 8-10 кг магния, 18-21 кг кальция, 17-40 кг серы. Кроме этого, для работы ферментативной системы, обеспечивающей симбиоз клубеньковых бактерий, требуются микроэлементы - бор, молибден, кобальт, цинк. Система минерального питания сои состоит во внесении макро-, мезо- и микроэлементов и проводится в три этапа. Первый, основной этап проводят осенью под зяблевую вспашку или ранней весной. В этот период вносят только фосфорные и калийные удобрения. Если в расчетах для планируемого урожая сои требуются большие дозы азотных удобрений, их вносят в этот этап не более 30 кг/га. При недостатке серы в почву вносят сульфат аммония в это время или используют фосфогипс. Второй этап - припосевное удобрение почвы, при необходимости обеспечивают ее фосфором и азотом. Для этого этапа оставляют 10-15 кг/га Р2О5. Третий этап - это прикорневые и внекорневые подкормки. Для эффективной азотфиксации необходимы несколько факторов. Например, заражение клубеньковыми бактериями происходит при температуре +14…+15 °С. Если она ниже или выше, то азотфиксация замедляется или прекращается. При рН менее 5 ед. азотфиксации не происходит. Поэтому необходимо постоянно контролировать этот процесс. Нормой считается, если в фазе четвертого тройчатого листа на корню образуются 20-25 клубеньков, которые на разрезе должны быть розоватыми. Если их менее пяти на одно растение и внутри они сероватого цвета, то нужно вносить азотные удобрения. Стартовые дозы азотных удобрений составляют от 10 до 30 кг/га. Особенность питания сои заключается в неравномерной ее потребности в элементах питания по фазам развития растения. Выделяют три критических периода в питании сои - цветение, формирование бобов и налив семян. В эти периоды почва должна быть особо обеспечена элементами питания. При разработке системы питания сои предпочтение отдают бесхлорным удобрениям, так как ион хлора ингибирует нитрогенозную систему, в результате чего замедляется симбиотическая фиксация азота. Кроме этого, не применяют жидкие комплексные удобрения из-за их токсичности для микроорганизмов. При установлении доз удобрений для сои необходимо рассчитать их на планируемый урожай с учетом их наличия в почве. Соя является сложной культурой по отношению к минеральному питанию, которое не только зависит от биологических особенностей самого растения, но и определяется климатическими и почвенными условиями. Для каждого региона разрабатывается своя система минерального питания сои. В этой статье поговорим подробнее об элементах минерального питания сои.

Фосфор и калий

Если необходимо большое количество фосфора и калия, то его вносят в почву дробно. Часть осенью на глубину ниже 20 сантиметров, часть весной в виде комплексного удобрения, которое содержит два этих элемента. Если по расчетам требуется небольшое количество фосфора и калия, то при посеве дают комплексное удобрение, содержащее фосфор и калий. Если в почве высокое содержания фосфора и калия, то вносят фосфорное удобрение минимум 15 килограмм фосфора в д.в. на гектар. Но продуктивнее внесение небольшого количества комплексного удобрения, содержащее фосфор и калий.

Кальций, сера, магний

Соя потребляет кальций в полтора раза больше, чем фосфора. При показателе почвенного раствора ниже pH6 проводят известкование, но не под сою, а под предыдущую культуру, так как результат такого агроприема появляется на второй год после известкования. Соя потребляет серу и магний точно так же как и фосфор. Когда в почве не хватает серы, ее вносят при посеве в почву. Если же в почве нехватка магния, то вносят при листовой подкормке. Магний быстро усваивается через листовую пластину.

Азот

В холодных климатических условиях азот вносят на старте посева из-за того, что минерализация за период осень – весна протекает плохо вследствие низких температур и солома, оставшаяся при посеве в почве, будет забирать большое количество азота. Клубеньки сои образуются только ближе к фазе ветвления. В прохладном климате от фазы восходов до фазы ветвления у сои часто наблюдается дефицит азота, что потом отражается на будущем урожае. Вносят азот согласно схемам питания данного региона. Обычно в диапазоне 0 -60 кг азота в д.в. на гектар.

Микроэлементы

Как и все бобовые культуры, соя потребляет большое количество микроэлементов, в частности, железо, марганец, цинк, кобальт, молибден, бор, медь. Перед тем, как вносить микроэлементы делают почвенный анализ. Обычно используют два препарата для сои - гуминатрин с резиторфином в обработке семян и гуминатрин бобовый. Если показатель почвенного раствора рН ниже 5,5, то добавка молибдена в питание даст результат. Если pH выше 6, то внесение молибдена не оправдано. Целесообразно внесение комплексных препаратов, в которых содержатся сразу все микроэлементы.

Примерная система питания сои

Если на территории, где предполагается посев сои, она раньше не высевалась, то производят обработку не семян, а самой почвы. Рекомендуется добавлять разбавленный инокулянт в почву зону семян. Перед инокуляцией сои за полторы – две недели протравливают семена. Если результат почвенного анализа показал нехватку молибдена, то к протравителю добавляют молибдат аммония из расчета 100 грамм на 1 тонну семян. В день посева проводят обработку семян гуминатрином и резиторфином. Помимо клубеньковых бактерий эти два препарата содержат 3 макроэлемента и 10 микроэлементов. Гуминатрин с резиторфином содержат гуминовые, аминокислоты и комплекс почвенных бактерий. Вносят гуминатрин и резитрофин из-за повышенного в них содержания бора, кобальта и молибдена.

Обработку семян проводят под навесом. На обработанные семена при транспортировке и при загрузках семян в сеялки не должны попадать солнечные лучи. При посеве обработанными семенами через загрузочный шнек рекомендуется на дно сеялки насыпать сухих семян, так как обработанные семена теряют сыпучесть и плохо проходят семяпроводы. Сухие семена пройдут через семяпроводы, а за ними пойдут влажные семена, что даст хорошую проходимость. Поля под посев очищают от сорняков гербицидной обработкой. После посева семян дожидаются фазы первого, второго тройчатого листа. Именно в этой фазе у сои закладывается будущее количество соцветий и цветков. Подкормка во время этой фазы дает хороший старт развитию у сои клубенькового аппарата, а также рост всей корневой системы. Подкормку можно соединить с гербицидной обработкой. Состав подкормки в этой фазе состоит из трех процентного раствора карбамида, сульфата магния, монофосфата калия, гуминатрина бобового и прилипателя. Чем больше в почве дефицит магния, тем больше нужно добавлять сульфат магния. При большом дефиците молибдена в эту смесь можно добавить молибдат аммония в расчете 50 гр\га. Следующая фаза – бутонизация — начало цветения. С этой фазы у сои начинается развитие потенциального количества цветков. В эту фазу можно оказать воздействие на количество бобов на одном растении. С фазы цветения, соя начинает активное употребление макро и микроэлементов. Любые сбои в цветении обязательно повлияют на будущий урожай. Листовая подкормка будет также состоит из трехпроцентного раствора карбамида, сульфата магния, монофосфата калия, гуминатрина бобового и прилипателя. При дефиците бора в почве добавляют борную кислоту 100гр\га. Следующая фаза – начало формирования плодов. Важен момент, когда в нижней части сои появляются первые маленькие бобы. В эту фазу подкормка оказывает действие на количество бобов, количество семян в одном бобе и на размер бобов. Подкормка также состоит из предыдущих элементов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: