Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Минеральное питание картофеля

Минеральное питание картофеля

16 мая 2022
Минеральное питание картофеля

Системы применения средств минерального питания формируются на общих принципах, но для каждой культуры и каждой зоны возделывания требуется детальная проработка схем такой интеграции. Картофель относится к универсальным сельскохозяйственным культурам, используемых для продовольственных и кормовых целей. Рациональное применение удобрений под картофель является одним из основных агротехнических приемов, направленных на повышение продуктивности. В статье расскажем об основных элементах минерального питания картофеля.

Элементы питания

Удобрения играют решающую роль в интенсификации картофелеводства, обеспечении высоких урожаев и хорошего качества клубней в конкретных почвенно-климатических условиях. Для этого нужно соблюдать оптимальные нормы, сроки и способы внесения, использовать наиболее пригодные виды и формы удобрений, которые определяют для каждого хозяйства в зависимости от гранулометрического состава и плодородия почв, планируемой урожайности и особенностей вносимых удобрений. Интенсивные технологии обеспечивают получение урожаев клубней картофеля в 1,5-2 раза выше по сравнению с обычной традиционной технологией и, соответственно, более высоким уровнем рентабельности. В среднем для формирования одной тонны клубней картофеля растения выносят из почвы 6,2 кг азота, 3,0 кг фосфора, 14,5 кг калия, около 4,0 кг кальция и 2,0 кг магния.

Азот отвечает за рост вегетативной массы и синтез белковых соединений. Нехватка азота проявляется в виде ослабленного роста, пожелтения листьев. На почвах, хорошо обеспеченных калием и фосфором, для получения максимального урожая можно без ущерба для качества вносить повышенные дозы азота.

Фосфор отвечает за развитие корневой системы, образование столонов. Чрезмерное добавление фосфора негативно сказывается на росте и развитии растений, поэтому необходим полный агрохимический анализ почвы перед внесением удобрений. Нормальное питание фосфором ускоряет развитие растений. К фосфору особенно требовательны высококрахмалистые сорта картофеля. В сочетании с другими питательными веществами такими, как азот, калий и магний фосфор повышает урожай и улучшает качества клубней, в частности, вкус, содержание сухих веществ, крахмала, а также его технологические свойства. Картофель раньше созревает, благодаря чему значительно повышается устойчивость к неблагоприятным воздействиям и болезням. При использовании фосфорных удобрений картофель более устойчив к вирусам, фитофторозу и парше, усиливается холодостойкость и засухоустойчивость. На почвах, хорошо обеспеченных калием и фосфором, для получения максимального урожая можно без ущерба для качества вносить повышенные дозы азота. Нормальное снабжение картофеля фосфором способствует развитию более мощной корневой системы. Под влиянием фосфорных удобрений корни растений сильнее ветвятся и глубже проникают в почву, вследствие чего растения имеют возможность лучше использовать влагу и питательные вещества почвы.

Калий отвечает за синтез и транспортировку сахаров, увеличивает вес клубней, содержание сухого вещества в клубне. Микроэлемент хорошо влияет на лежкость картофеля, поэтому его рекомендуют вносить под картофель в повышенных дозах. Даже при высоком содержании калия в почве дополнительное внесение этого микроэлемента способствует увеличению урожайности. Калийные удобрения могут влиять положительно или отрицательно в зависимости от времени их внесения, влажности почвы и других факторов. При достаточном обеспечении калием растения лучше удерживают воду, легче переносят кратковременные засухи. Калийное питание картофеля имеет большое значение в период формирования ботвы, во время образования и роста клубней. Калий увеличивает листовую поверхность растений и удлиняет срок вегетации, обеспечивает лучшее развитие ботвы до конца вегетации. Если уровень калийного питания картофеля до бутонизации был достаточно высоким, то снижение его в последующем существенно не влияет на урожай, объясняется это тем, что при старении ботвы, богатой калием, последний передвигается в клубни, обеспечивая потребность их в этом элементе питания. Калий улучшает лежкость и технологические свойства клубней, снижает содержание сахаров и потемнение мякоти. Но слишком высокие дозы калийных удобрений могут снизить содержание сухого вещества и крахмала. Калий в умеренных дозах (180 кг/ га) на фоне азота, и азот повышает содержание аминокислот, при увеличении же нормы калия до 270 кг / га количество аминокислот снижается.

Кальций является важным элементом питания, отвечающий за укрепление и усиление клеточных стенок, рост корневых волосков, за клеточное деление. Важно помнить, что кальций за счет листовых подкормок провести в корень не получится. Кальцийсодержащие удобрения вносятся только в почву. Кальций в клубень попадает только через корневые волоски, формирующиеся на клубеньках.

Магний вносят заранее так, как он является важным микроэлементом для развития картофеля. Его вынос достаточно высокий - с 50 тонн с гектара выносится около 30 кг магния

Дефицит основных элементов

Азот, фосфор, калий, магний определяются только по нижним (взрослым) листьям, остальные элементы питания можно определить по новым молодым побегам. Желтизна на молодых листьях указывает на нехватку железа. Также желтые пятна могут говорить об активизации вирусов, которых на картофеле отмечается очень много и проявляются они все по-разному. Именно пожелтение листьев многие фермеры часто путают с нехваткой элементов питания, не рассматривая вероятность вируса картофеля. Чтобы точно установить причину пожелтения или любого видоизменения цвета листьев, рекомендовано вызывать лабораторию для проведения комплексного обследования. Желтые пятна на листьях могут быть причиной последействия гербицидов. Резкое уменьшение развития растений является характерным признаком фосфорного голодания. Рост побегов и корней при этом сильно замедляется, листья развиваются мелкие, относительно узкие. При недостаточном калийном питании замедляется отток продуктов фотосинтеза из листьев в клубни, в растениях накапливаются растворимые углеводы, а в клубнях слабо откладывается крахмал. Нехватка серы проявляется не на старых, а на молодых листьях. Преобладающая светло-зеленая окраска как раз указывает на нехватку в почве серы. При очевидной нехватке в почве бора или выращивании картофеля на сильнощелочных почвах рекомендовано вносить препараты, содержащие этот микроэлемент, самый простой из которых борная кислота, хорошо и эффективно работающая через лист и через корень. Дозировка борной кислоты составляет 0,5 кг на 1 га. Вносят борную кислоту заранее, то есть добавляют в начале клубнеобразования. Нехватка бора способствует растрескиванию клубней. Можно использовать кальциевую селитру с дополнительным добавлением бора, но лучше всего использовать кальций и бор вместе так, как вместе они работают намного эффективнее.

Основные способы внесения удобрений

Для внесения удобрений на картофеле используют корневное и листовое питание. Корневое питание может выполняться в несколько этапов.

Сначало вносят удобрения под основную обработку почвы, как правило, с осени, затем вносят при посадке, если сажалки оборудованы специальными устройствами для внесения гранулированных и жидких удобрений. Подкормки по вегетации обычно с помощью азотных удобрений или через систему фертигации, например, это может быть капельный или верхний полив. Через верхний полив можно вносить водорастворимые удобрения, например, КАС-32, фосфорные удобрения, иногда добавляют кислоты либо микроэлементы. Листовое питание проводят только водорастворимыми сухими или жидкими удобрениями. Все микроэлементы питания должны идти по принципу «снизу-вверх», поэтому основные элементы питания необходимо давать через почвенные подкормки. Листовые подкормки не заменяют основное корневое питание. Они могут только скорректировать количество микроэлементов, повысить устойчивость к заболеваниям, но не более того.

При использовании водорастворимых удобрений важно придерживаться правильной концентрации, которая должна быть не выше 1-2%, то есть на 100 литров воды добавляют не более 2 кг удобрений для избежания ожогов листьев.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: