Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Минеральное питание для сладкого корнеплода

Минеральное питание для сладкого корнеплода

9 июня 2022
Минеральное питание для сладкого корнеплода

Современные агротехнологии отличаются системным и точным выполнением технологических операций для получения продукции запланированного количества и качества. Высокая эффективность удобрений отмечена только при применении их в определенной системе с учетом почвенно-климатических и ландшафтных условий территории, особенностей питания культуры и чередование ее в севообороте, агротехники, свойств удобрений и многих других факторов. Сахарная свекла выгодная, но капризная культура для выращивания. Чтобы получить полноценный урожай, нужно тщательно следовать агротехнологиям, в частности, в предоставлении питания корнеплоду. В статье разберем потребности сахарной свеклы в минеральном питании.

Биологические особенности развития культуры

Сахарная свекла относится к калиелюбивым растениям, которая хорошо переносит хлорсодержащее удобрение и положительно отзывается на натрий, способствующий оттоку углеводов в корнеплоды. Кроме этого, культура потребляет много и микроэлементов. В первую очередь сахарная свекла нуждается в боре, особенно на произвесткованных почвах. Недостаток бора вызывает у сахарной свеклы гниль сердечка, снижение сахаристости и урожая корнеплодов. Базовая система удобрения под сахарную свеклу заключается в следующем. Органоминеральная система состоит из основного внесения органических и минеральных удобрений, припосевное – фосфорных или комплексных (NРК), а также подкормку азотными и микроудобрениями. Сахарная свекла довольно требовательна к почвенным условиям. Лучшими для ее выращивания являются дерновокарбонатные, дерново-подзолистые суглинистые и супесчаные почвы, подстилаемые мореными суглинками. Наиболее благоприятная реакция почвенного раствора для сахарной свеклы –рН 6,5-7,5. В начале развития сахарная свекла поглощает относительно небольшое количество азота, фосфора и калия, однако в этот период она очень чувствительна к недостатку фосфора. Внесение 10-20 кг/га Р2О5 в рядки при посеве создает благоприятный пищевой режим в первые 15-20 дней после всходов. В период интенсивного роста листьев свекла потребляет много азота и калия. Для формирования корнеплодов растению нужно умеренное азотное, усиленное фосфорное и калийное питание. Максимальное поступление элементов питания в растения свеклы отмечается во второй половине лета. Сахарная свекла отзывчива на органические удобрения. Культура имеет продолжительный период вегетации и хорошо использует из них питательные вещества. Для свеклы лучше будет подстилочный навоз или торфо-навозные компосты весенне-летней заготовки после 4-5 месячного хранения в уплотненных буртах. Вносить их нужно с осени под зяблевую вспашку в дозах от 40 до 80 т/га. Важным условием эффективного использования минеральных удобрений является дифференцированное их внесение с учетом планируемого урожая и уровня почвенного плодородия.

Азот и бор

Наиболее эффективные из минеральных удобрений – азотные. Каждый килограмм азота способствует увеличению урожая корнеплодов на 50-60 кг. Но для улучшения качества корнеплодов максимальные дозы азотных удобрений не должны быть больше 130-150 кг/га. Избыточное азотное питание приводит к накоплению альфа-аминного азота в корнеплодах и снижению чистоты клеточного сока, что в результате уменьшает выход сахара. Повышенные дозы азотных удобрений вносят дробно – 100-110 кг/га д.в. в основное внесение и 35-40 кг/га д.в. в подкормку. Фосфорные и калийные удобрения вносят под предпосевную культивацию, на связных почвах возможно осеннее внесение фосфора и калия. В основное внесение применяют все имеющиеся виды азотных и фосфорных удобрений. Аммиачная селитра характеризуется наименьшей экономической эффективностью. Подкормку азотом для предотвращения ожога листьев проводят твердыми формами азотных удобрений. Сахарная свекла относится к культурам, чувствительным к недостатку бора. При недостатке бора развивается гниль сердечка, снижается сахаристость и урожай. Лучшим способом внесения микроудобрений является некорневая подкормка борными удобрениями. Во время вегетации сахарной свеклы проводятся две некорневые обработки микроэлементами. Первую в фазу смыкания листьев в рядке, вторую через 1-1,5 месяца после первой. Максимальную дозу бора рекомендуют вносить на почвах I и II групп обеспеченности этим элементом и при засушливых условиях вегетационного периода. Нецелесообразно применение борной кислоты в почву в дозе 2-3 кг/га в растворе с КАСом. Бор в комплексном удобрении удовлетворяет потребность сахарной свеклы в элементе в период всходов. Дальше проводят некорневые подкормки бором в период вегетации. Кроме того, например, с урожаем сахарной свеклы 500 ц/га выносится 400 г/га бора. Две некорневые подкормки бором проводят в фазу 10-12 листьев и повторно через 30 дней, что полностью удовлетворит потребность культуры в боре. При внесении бора в почву он связывается с органическим веществом, и коэффициент использования его растениями измеряется в десятых и сотых долях процента. Для некорневых подкормок лучше всего использовать микроудобрения, содержащие бор в органоминеральной форме. Отечественные удобрения по своей эффективности не уступают лучшим зарубежным аналогам.

Комплексные удобрения

Современные технологии возделывания сахарной свеклы предусматривают внесение комплексных удобрений при подготовке почвы к севу, что благоприятно сказывается на росте и развитии растений, урожайности и выходе сахара. При этом сокращаются затраты на внесение удобрений, обеспечивается более равномерное их распределение по площади поля в сравнении с внесением эквивалентных смесей простых - азотных, фосфорных и калийных туков. При применении комплексных удобрений достигается существенная экономия затрат (на 65%) на внесение минеральных удобрений и, кроме того, не нужно дополнительно вносить сульфат аммония и 2-3 кг/га борной кислоты в растворе с азотным удобрением КАС. При внесении 1000 кг/га в физическом весе комплексных удобрений в расчете на 1 гектар вносится оптимальная доза азота, фосфора и калия. Установлено, что увеличение доз фосфора выше 120 и калия больше 190 кг/га д.в. на фоне 60-80 т/га органических удобрений нецелесообразно по экономическим причинам, т.к. окупаемость их резко снижается. По агрохимическим критериям повышенные дозы фосфора и калия не окажут негативного воздействия на растения, фосфор и частично калий останутся в почве. Поэтому в ресурсосберегающей системе применения удобрений оптимальность доз определяется по агрохимическому и экономическому эффектам.

При отсутствии комплексных удобрений под сахарную свеклу используют карбамид или КАС, аммофос или аммонизированный суперфосфат, хлористый калий. Комплексные удобрения выпускаются с любым набором микроэлементов, регуляторов роста растений, например, гидрогумат, мальтамин, феномелан, эпин и связующих для получения удобрений пролонгированного срока действия. Дозы комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений под сахарную свеклу рассчитывают по азоту, возможно, и по фосфору в комплексном удобрении, в зависимости от планируемого урожая и содержания подвижных форм фосфора и калия в почве. Комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения вносят под планируемый урожай в полной дозе ранней весной при закрытии влаги с заделкой культиватором. При таком способе внесения удобрения распределяют в основном в слое почвы до 12 см, в том числе в слое 7-12 см около 24%. Разовая доза комплексных удобрений под сахарную свеклу не должна превышать при органоминеральной системе удобрения с внесением 60-70 т/га органических удобрений по азоту не более 140 кг/га, на минеральной системе удобрения (не рекомендуется, но имеет место в отдельных хозяйствах) – не более 150 кг/га д.в. В период вегетации сахарной свеклы проводят некорневые подкормки микроудобрениями в фазе 10-12 листьев и через 1-1,5 месяца после первой подкормки – бором – 200-300 г/га и марганцем – 50-75 г/га. Подкормки рекомендуют проводить на почвах I и II групп обеспеченности микроэлементами, особенно эффективны подкормки микроэлементами при засушливых условиях вегетационного периода.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: