Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Листовая подкормка микроэлементами

Листовая подкормка микроэлементами

2 июня 2020
Листовая подкормка микроэлементами

Новые инновационные ресурсосберегающие технологии выращивания культур не обходятся без системы применения удобрений. Объемы применения минеральных удобрений на гектар пашни ежегодно растут, появляются все более разнообразные способы их применения. Популярны стали комплексные удобрения, содержащие помимо NPK целый комплекс микроэлементов. Отсутствие или дефицит даже одного необходимого элемента питания, при наличии в почве всех остальных, ограничивает прогнозируемый урожай и не позволяет растению в полной мере реализовать свой генетический потенциал. Основные причины обеспеченности почв микроэлементами в доступной растениям форме заключаются в небольшом пока объеме органических удобрений на полях, часто и в небольшом бюджете на средства защиты растений и удобрения, отсутствие или устаревшая техника для проведения некорневых подкормок, погодные условия с высокими летними температурами и неравномерным выпадением осадков в период вегетации. Поэтому проведение листовых подкормок сельскохозяйственных культур агрономически необходимо и обоснованно.

Важность применения листовых подкормок

Листовой подкормкой можно поддержать растение в критические фазы развития, в стрессовых ситуациях и снять гербицидное угнетение.

Листовая подкормка является быстрой помощью растению. Интенсивность усвоения элементов питания из почвы корнями растений зависит от температуры, влажности, аэрации почвы, уровня рН и солевого состава почвы, развития корневой системы культуры. Часто бывает, что элемент присутствует в почве в достаточных количествах, но корни плохо его усваивают и растение страдает от дефицита элемента питания. Одно из решений - провести внекорневую подкормку, где усвоение через лист элементов питания растение проведет без больших затрат энергии. Даже при внесением малого количества удобрений по листу можно получить быстрый результат и значительно улучшить состояние растений. Листовая подкормка является универсальным приемом применения удобрений независимо от используемой системы обработки почвы. Особое место этому способу питания растений отводится в технологиях минимальной или нулевой обработки почвы. В энергосберегающих технологиях листовая подкормка обеспечивает растение элементами питания в критические периоды развития и выполняет роль полноценного поставщика питательных веществ в период вегетации. Кроме этого, некорневая подкормка является финансово оправданным агроприемом, использование которого существенно снижает затраты на производство единицы продукции. При внесении удобрения по листу особенно в тот период, когда вегетативный аппарат растения уже хорошо развит, практически исключены его непродуктивные потери, почти все удобрения попадают в растение. Внекорневые подкормки важны и удобны, но это всегда дополнительный способ питания растений. Обеспечить потребность растения в элементах питания только лишь листовыми подкормками невозможно, прежде всего потому, что эта потребность в десятки раз больше, чем можно дать подкормками по листу. Например, озимая пшеница выносит из почвы при урожае 50 ц/га столько фосфора и чтобы его восполнить нужно будет внести на гектар примерно 50 кг. Чтобы дать растению такое количество фосфора через лист с учетом максимальной допустимой дозы на одну листовую подкормку, потребуется проводить подкормку 15-20 раз. Важно точно рассчитать нужное количество удобрений, правильно подобрать их формы, способы и сроки внесения. Для внекорневых подкормок используют концентрированные растворы, активно влияющие на растения. Ошибки или отклонение от регламента применения приводят к нарушению физиологических процессов, протекающих в растении, к ожогам листьев и потерям в урожае.

Советы по проведению листовых подкормок

Предельно допустимая концентрация рабочего раствора при проведении листовых подкормок всегда указывается в инструкции препаратов производителей удобрений для схем опрыскивания полевых культур на прицепном оборудовании и с использованием широкозахватных самоходных опрыскивателей. Важно также учитывать время проведения обработки и погодные условия, поскольку у многих культур устойчивость листовой поверхности к ожогам зависит от толщины воскового налета, а он максимальный во время жары и минимальный после дождей. Листовую подкормку можно совмещать с обработкой пестицидами, при соблюдении правил приготовления баковых смесей микроэлементных удобрений с пестицидами. Многие гербициды эффективно работают только при очень тонком балансировании доз и концентраций с тем, чтобы не обжечь растения и не оставить в живых сорняки. Иногда добавление к раствору гербицидов даже небольшого количества микроудобрения нарушает это равновесие. Принимая решение о смешивании препаратов, руководствуйтесь таблицей совместимости, консультируйтесь с производителями препаратов и микроудобрений, проводите тестовое смешивание растворов удобрения и пестицидов.

Максимальную эффективность листовой подкормки можно обеспечить равномерным распределением рабочего раствора по поверхности листьев.

Проводить листовую подкормку нужно только откалиброванным, тщательно промытым опрыскивателем, используя для обработки мелко- и среднекапельные распылители и выдерживая рекомендуемое производителем рабочее давление в системе. Жидкие продукты, имеющими в своем составе поверхностно-активные вещества, среди ассортимента микроэлементных удобрений более предпочтительны, так как обеспечивают равномерное смачивание листовой поверхности рабочим раствором и повышают эффективность подкормки.

Эффективность листовой подкормки возрастает при внесении пестицидов ночью, когда снижается температура воздуха и почвы, а кутикула листа становится более проницаемой для растворов удобрения. При внесении удобрения необходимо правильно определить фенологические фазы развития культур и оптимальные сроки проведения подкормки. У каждого растения характерна своя динамика потребления элементов питания, а при внекорневом питании нельзя дать растениям элементы про запас, поэтому очень важно учитывать при проведении листовых подкормок, когда растение больше всего нуждается в азоте, когда в фосфоре, а когда наступают критические периоды по обеспеченности микроэлементами. Попадание листовой подкормки в критическую фенофазу развития является залогом успеха и гарантированной прибавки урожайности.

Выбор продукта из широкого ассортимента также важен, как и соблюдение технологии его применения. Современный ассортимент удобрений для внекорневой подкормки очень большой. Препараты для листовых подкормок отличаются по составу, форме действующего вещества и цене, причем не всегда самый дорогой препарат оказывается самым качественным. Качественное удобрение для внекорневого питания не является просто тукосмесью, заправленной микро- и макроэлементами. Для их производства ведущие производители используют чистое химическое сырье, уникальные высокоточные технологии и тщательный контроль качества готовой продукции.

Простые и, как правило, дешевые микроудобрения имеют довольно бедный химический состав, низкую степень чистоты, плохую растворимость и смачиваемость листовой поверхности. Кроме того, после их использования на листьях может появиться солевой налет. Их применение экономически оправдано только на культурах экстенсивного типа, когда нельзя рассчитывать на получение большого урожая, но все равно нужно обеспечить растения элементами питания. От формы действующего вещества микроэлементов в составе удобрения зависит их эффективность и конечный результат. Хелатная форма обеспечивает стабильность раствора и высокую степень его поглощения растениями, но стоит значительно больше. Иногда вместо хелатов используют более дешевую форму комплексонов (комплексов органических кислот), которые менее стабильны и немного хуже усваиваются, но во многих случаях могут помочь скорректировать питание растений. Полимерные хелатные комплексы практически не теряют эффективности при обработках при очень низких или очень высоких температурах, кроме того, высокая степень чистоты соединений обеспечивает их большую эффективность.

Поделиться: