Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Корневые и прикорневые гнили

Корневые и прикорневые гнили

5 мая 2022
Корневые и прикорневые гнили

Всеми видами гнилей сильнее всего поражается озимая пшеница, затем рожь и ячмень. Другие колосовые поражаются в меньшей степени. В статье приведены биологические характеристики различных видов корневых и прикорневых гнилей. Заболевания трудно поддаются уничтожению, поэтому очень важны превентивные мероприятия.

Возбудители фузариозной корневой гнили

Фузариозная корневая гниль встречается на пшенице, ячмене, овсе и других видов злаковых культур. Распространена в северо-западных областях и на Дальнем Востоке России. Является одной из главных причин гибели всходов и раннего усыхания растений на корню. Всходы чаще всего поражаются при посеве зараженных семян. Метаболиты, выделяемые в процессе жизнедеятельности патогеном, вызывают отравление тканей и закупорку сосудов. Затем наступающий дефицит воды и элементов питания приводит к гибели растения. Зараженное зерно в пищу и на корм животным не используют так, как оно вызывает отравление, первыми симптомами которого является состояние, напоминающее опьянение. Причиной этому являются микотоксины, вырабатываемые грибом. Виды рода Fusarium имеют общие таксономические характеристики. Образование отчетливо изогнутых макроконидий 20-70 мкм, имеющих различное количество перегородок с выраженной базальной клеткой. Некоторые виды продуцируют микроконидии до 10 мкм. Конидии, образующиеся на пораженной растительной ткани, распространяются с водой, ветром, при обработке почвы или с инфицированными семенами. Хламидоспоры около 20 мкм в диаметре с толстой оболочкой образуют различные виды Fusarium и сохраняются в почве в течение многих лет. Грибы также могут перезимовывать мицелием на инфицированных растительных остатках и семенах. Гибель всходов яровых от фузариоза возможна еще до выхода их на поверхность почвы. В этом случае зараженные зерна не прорастают или из них развивается только корешок или росток. У погибших проростков при откапывании можно видеть винтообразное закручивание листа. Возбудитель поражает корни и узел кущения. На растениях образуются продольные темные пятна, которые затем буреют и загнивают. Нередко у основания стебля виден розовый налет, состоящий из мицелия и конидий гриба. Листья желтеют и отмирают. Первичные и вторичные корни, подземные междоузлия также отмирают. У более взрослых растений нижняя часть стебля становится бурой, возникает белостебельность. Из-за заболевания снижается полевая всхожесть на 10-22%, энергия прорастания, уменьшается масса ростков и число первичных корешков, снижаются товарные качества зерна. Сухая и теплая погода с недостаточным или неустойчивым увлажнением, переизбыток в почве нитратного азота, механические повреждения от нематод и насекомых усиливают развитие болезни.

Церкоспореллезная прикорневая гниль

Церкоспореллезная прикорневая гниль поражает всходы и взрослые растения озимой пшеницы, ржи, ячменя, редко яровых культур. Возбудитель сохраняется на инфицированных растительных остатках в почве. Распространяется конидиями, которые переносятся воздушными потоками и каплями дождя. На влагалищном листе и основании стебля появляются светлые эллипсовидные пятна размером 0,5–2,5 см с широкой темно-коричневой каймой. В середине изъязвления появляется «глазок» в виде черного порошковидного налета, который легко счищается. При сильном поражении несколько изъязвлений сливаются друг с другом и опоясывают стебель. Пораженная ткань разрушается, стебли искривляются, надламываются и полегают. На продольном разрезе стебля, внутри соломины, обнаруживается мицелий возбудителя в виде серого пушка. К факторам, способствующим развитию заболевания, относят оттепели, дождливую и прохладную весну, холодную осень с обильными осадками. В среднем потери от церкоспореллеза начинаются от 15% распространения в посеве с потерями от 5% урожая. Высокорослые сорта при сильном поражении полегают, что приносит более серьезные потери при уборке. Накопление патогена в ценозе происходит при повторных посевах по колосовым и влажных, прохладных и туманных веснах. Но последние годы такие условия складываются все реже, поэтому церкоспореллез не является доминирующим патогеном среди возбудителей прикорневых гнилей. Обработки против церкоспореллеза эффективны в фазе начала выхода в трубку и в течение ближайших 7 дней. Более поздние обработки уже малоэффективны.

Офиоболезная корневая гниль

Офиоболезная корневая гниль чаще поражает пшеницу, но встречается на ячмене, ржи и овсе, а также диких злаках, особенно на пырее ползучем. В течение вегетации сельхозрастение заражается аскоспорами, которые разносят потоки воздуха и капли дождя. Сохраняется гриб на инфицированных растительных остатках в виде грибницы и плодовых тел, хламидоспор, а также в виде мицелия в почве на большой глубине. Возбудитель вызывает почернение зародышевых и мочковатых корней, стеблевого междоузлия. Корни у узла кущения становятся хрупкими и ломкими, со временем их ткани темнеют и загнивают, листья желтеют. Больные растения легко отрываются от корней. Основание стебля черное, блестящее, гладкое, но не обугленное, как при церкоспореллезе. Во второй половине лета на тканях основания соломины, под влагалищами старых базальных листьев, образуется скопление бурой грибницы. На ней в виде точек появляется большое количество выступающих на поверхность плодовых тел. В тяжелых случаях болезнь вызывает гибель всходов, задерживает рост до карликовости. В поле проявляется очагами. К факторам развития заболевания относят повышенную влажность почвы и воздуха. Так же болезнь активнее развивается при выращивании культур на бедных органическим веществом почвах со слабой и средней кислотностью pH 5,0-6,5.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: