Выберите ваш город
Или укажите в поле

Классическая чума свиней

19 апреля 2022
Классическая чума свиней

Инфекция, известная в современном мире под названием классическая чума свиней (КЧС) является крайне заразным заболеванием, которое может спровоцировать крупозное воспаление легких, крупозно-дифтеритические воспалительные процессы в кишечнике, геморрагический диатез. Среди других болезней свиней, чума занимает лидирующие позиции по нанесению убытков свиноводческой отрасли. Возбудителем болезни является тогавирус, содержащий рибонуклеиновую кислоту (РНК), который после попадания в организм свиней накапливается в лимфатической системе, костном мозге, печени и сосудах. Стенки органов и сосудов истончаются, начинаются кровоизлияния, появляются воспалительные процессы и некроз тканей. Вирус классической чумы свиней достаточно живучий. Уничтожить его можно тепловым воздействием в +70-80°С длительностью не менее часа, а также 5% раствором бионала, 1%-ого йодеза, крезолового молока. В отношении низких температур вирус достаточно устойчивый. В охлажденном мясе больного животного инфекция живет несколько месяцев, в замороженном продукте несколько лет. Болезнь поражает все породы домашних свиней, также заболевание встречается среди диких свиней и кабанов. Не имеет значения и возраст – болеют взрослые особи и поросята. Инфекция, возбуждающая чуму свиней опасности для человека, равно как и для всех животных, кроме свиней, не представляет. Люди могут быть переносчиками инфекции, но развитие заболевания у них не наблюдается.

Путей передачи КЧС довольно много. Наиболее часто инфекция передается от зараженного животного к здоровому через продукты жизнедеятельности. Вирус проникает в организм по пищеводу с инфицированной пищей и питьем или через повреждения на коже и органы дыхания. Кроме этих способов инфицирования заразиться свиньи могут от зараженных КЧС продуктов забоя животных, хранящихся на ферме, а также при транспортировке животных на машинах, в которых ранее перевозили переносчиков заболевания. Переносить вирус могут не только свиньи, но и люди, собаки, кошки, грызуны, черви, потому пробравшаяся в свинарник крыса вполне может стать источником эпидемии. Технологий лечения этого заболевания пока нет. Но при раннем обнаружении можно вовремя изолировать больную особь и предотвратить заражение остальных.

Симптомы классической чумы свиней

Различают три разновидности вируса классической чумы свиней: тип А - острые формы заболевания, тип В - хроническая форма и атипичная чума, тип С - слабая вирулентность, используется для разработки вакцины.

Сверхострое протекание болезни наиболее характерно для поросят. Животное погибает буквально через несколько дней. Наиболее характерным симптомом является рвота. На коже заболевшего животного появляются пятна ярко-красного цвета, сильно повышается температура тела. Смерть животного наступает примерно через неделю после появления симптомов, притом перед этим животное часто впадает в состояние комы. Еще заболевание может проявляться лихорадкой в первые дни болезни, потом температура снижается, а также появлением запора, сменяющегося диареей. Часто в кале присутствуют кровяные прожилки и сгустки. Появляются гнойные воспаления глаз и носа. На животе, бедрах, ушах возникают желтые пустулы.

Из-за истончения стенок сосудов под кожей появляются точечные кровоизлияния. При подостром течении заболевания от появления первых признаков до смерти животного проходит около трех недель. Наблюдается сильное снижение массы тела животного, гнойные выделения из глаз и носа, диарея с сильным запахом и кашель. При хронической форме заболевания отмечаются кашель, лихорадка, воспаления и время от времени возникают другие симптомы болезни. Атипичная форма классической чумы свиней характеризуется сильным снижением массы тела, доходящим до анорексии, а также повышенной температурой тела, конъюнктивитом и отсутствием у животного аппетита. При хроническом течении болезни могут возникать осложнения в кишечной форме, если на фоне классической чумы произошло заражение сальмонеллезом. Наблюдаются интенсивные поносы с примесями крови и гноя, животное быстро теряет вес и погибает.

Если классическая чума свиней развивается одновременно с пастереллезом, то у особей отмечается сильнейший кашель, гнойные выделения из носа, кровоизлияния на слизистой рта, лихорадка. Возможно смешанное осложнение, вызванное одновременным заболеванием чумой, сальмонеллезом и пастереллезом. В этом случае симптомы суммируются и гибель животных неизбежна. Предотвратить появление и распространение инфекции возможно с помощью вакцинации, которую проводят раз в год. Не всегда прививка уберегает животное от заражения, но болезнь проходит легче и часто в атипичной форме.
К другим мерам профилактики относятся мероприятия по дезинфекции, обеззараживанию фермы, а также уничтожению грызунов. Важно, чтобы после прибытия на ферму животные проходили месячный карантин и затем прививались. Например, вакциной «КС» против классической чумы свиней, живой лиофилизированной вакциной из аттенуированного штамма. Вакцина является безопасным и высокоиммуногенным препаратом.

Поделиться: