Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Качество подготовки поливной воды

Качество подготовки поливной воды

19 мая 2022
Качество подготовки поливной воды

При дефиците воды ведущая роль принадлежит системам капельного орошения и внутрипочвенного орошения, которые наиболее эффективны и экономичны по сравнению с дождеванием. Капельное орошение используется в районах с разнообразным климатом. Источниками воды при капельном орошении могут быть колодцы, скважины, реки и крупные оросительные системы. К преимуществам капельного орошения относится снижение поливных и оросительных норм на получение единицы продукции по сравнению с дождеванием, уменьшение потерь влаги при испарении за счет уменьшения площади увлажняемой зоны, возможность проведения сельскохозяйственных работ во время орошения, исключение водной эрозии на неровных участках. К недостаткам капельного орошения относят высокую стоимость комплектующих частей системы капельного орошения, необходимость утилизации большого количества отходов, засорение капельниц. От качества подготовки поливной воды, подаваемой в систему капельного орошения, зависит надежность работы оросительной сети, уровень безопасности поливов для почвы и растений, качество и количество получаемой сельскохозяйственной продукции. В статье рассматриваются три вида засорения капельных систем.

Биологическое засорение

Засорение капельных водоводов и капельниц может осуществляться бактериями и водорослями так называемое «бактериальное» и «водорослевое» засорение. При бактериальном загрязнении в капельной трубопроводной системе образуется клейкое, желеобразное вещество, при определенных скоплениях которого наблюдается закупоривание капельниц и водоводов. Интенсивное образование бактерий отмечается в трубопроводных системах с теплой водой, содержащей такие питательные элементы, как CO2, Na, P, Fe, Cu, Mo и ряд других. Поливная вода, содержащая более 0,1 мг/л сульфидов, может спровоцировать образование и развитие серных бактерий непосредственно в системе капельного орошения. Для исключения «сернобактериального загрязнения» капельной сети может потребоваться проведение регулярного хлорирования поливной воды.

Химическое загрязнение

При использовании жесткой поливной воды с рН > 7,5 на стенках водоводов могут образовываться отложения Ca и Mn. При содержании в воде соединения CaCO3 со степенью насыщенности более 0,5 и при жесткости воды более 300 мг/л проявляется солевое закупоривание капельниц. Среди загрязнителей капельниц – полуторасернистое железо, марганец и гидроокиси металлов. Загрязнители в системах капельного орошения могут образовываться и затем выпадать в осадок при смешивании в трубопроводах отдельных видов удобрений.

Механическое засорение

Механическое засорение капельных трубопроводных сетей и устройств капельного орошения осуществляется содержащимися в поливной воде крупными взвесями. При этом размер задерживаемых частиц или взвесей во избежание засорения капельных микроводовыпусков не должен превышать 0,1 размера минимального прохода в капельнице. При высоком содержании в воде биологических, химических и механических загрязнителей предусматривается первичная, то есть отстойная и химическая обработка природной воды в отстойниках, например в бассейнах или в соответствующе оборудованных резервуарах.

Профилактика засорений

Для максимально сокращения количества песка, грязи, ила и органических веществ в поливной воде, необходимы надежные системы фильтрации воды. При использовании воды из природных источников, например рек и каналов желательно использовать пруды-отстойники. Необходима и регулярная проверка работу системы орошения для выявления и устранения возникающих проблем, а также периодическая проверка качества и состояние воды на концах отдельных капельных линий на наличие грязи, осадков, бактериальной слизи. Желательно отбирать образцы загрязнений на химический и бактериологический анализ, что поможет точно определить причину загрязнения и найти наиболее эффективный способ решения проблемы. Кроме этого, периодически проводить анализы поливной воды и промывать систему в соответствии с ее техническим состоянием, а также всю систему, начиная от насоса подающего воду, коллекторы, магистральные и разводящие трубопроводы. При системе фертигации нужно использовать только растворимые удобрения, добавлять их или другие добавки в поливную воду до фильтра. Можно использовать систему фертигации для подкисления воды и нормализации pH. При подземном орошении используют только специально предназначенные для этой цели трубки с компенсированными антисифонными капельницами, и в обязательном порядке особые трубки. Необходимы периодические проверки давление воды в наиболее удаленных точках системы для контроля ее состояния, использование для системы орошения качественные материалы и оборудование. Особое внимание системам подземного орошения, так как эти системы монтируются на длительный период и требуют значительных инвестиций.

Поделиться: