Выберите ваш город
Или укажите в поле

Факторы риска для рапса

1 июля 2022
Факторы риска для рапса

Возделывание озимого и ярового рапса связано с выполнением различных технологических операций. Важно, чтобы в перечне операций технологической карты были предусмотрены все агротехнические приемы, способствующие повышению урожайности культуры. В технологических картах по выращиванию рапса учитывают уровень урожайности и валовые сборы продукции, посевные площади на полях севооборотов, предшественники, состав и количество вносимых удобрений. При планировании объемов работ по видам определяют потребность в удобрениях и средствах защиты, которые рассчитываются в каждом конкретном случае исходя из необходимости химической обработки. В схему выращивания рапса вносят, кроме агрохимических характеристик, данные по сорнякам, болезням и вредителям. О том, на какие виды сорняков, болезней и вредителей стоит обратить внимание в летний период 2022 года при выращивании озимого и ярового рапса, расскажем в этой статье.

Вредители

Крестоцветные блошки - фитофаг повреждает преимущественно молодые всходы растений, питается в основном листьями. Этим летом блошки останутся одним из важнейших вредителей всходов рапса. Их вредоносность будет зависеть от погодных условий – жаркая и засушливая погода неблагоприятна для растений. Капустная моль – вредят гусеницы всех возрастов. Вспышка массового размножения капустной моли приводит к гибели молодых растений из-за повреждения центральных розеток. Численность и вредоносность капустной моли в регионах зависит от погодных условий вегетационного периода и качества проводимых инсектицидных обработок. В теплую и солнечную погоду вредоносность моли будет высокой. Инсектицидные обработки прогнозируются на площади более 300 тыс. га. Рапсовый пилильщик повреждает зеленые части растений, в дальнейшем урожайность посевов. Летом пилильщик будет появляться в случае обильного количества осадков. Рапсовый цветоед в процессе жизнедеятельности повреждает цветки растений. Вредящей фазой являются как личинки, так и имаго. Рапсовый цветоед сохранит свое хозяйственное значение в этом году, при этом резкого усиления его вредоносности не ожидается. Семенной рапсовый скрытнохоботник повреждает семенники растений. Ущерб растениям наносят личинки и имаго вредителя. Летом скрытнохоботник продолжит повреждать растения рапса, но увеличение численности не прогнозируются.

Заболевания

Альтернариоз появляется на растениях в виде коричневых пятен, снижая возможность растения фотосинтезировать. Распространение болезни на посевах может сдерживать повышенная температура и малое количество осадков. Прогнозируется обработка более 90 тыс. га озимого рапса и 200 тыс. га ярового рапса. Пероноспороз (ложная мучнистая роса) проявляется в виде пятен белого цвета на листьях и стеблях растения. Благоприятным фактором для заражения будет повышенная влажность в сочетании с теплой погодой. Летом пероноспороз продолжит поражать посевы рапса. Прогнозируются фунгицидные обработки на более 10 тыс. га посевов озимого рапса. При заболевании мучнистой росой листья, стебли, иногда стручки покрываются беловато-серым, вначале паутинистым, а затем мучнистым налетом. В 2022 году заболевание сохраняет свое хозяйственное значение. Но на его распространенность и развитие, а также на сроки начала поражения посевов влияют погодные условия регионов. Черная ножка проявляется в нижней части стебля перетяжкой, которая темнеет и загнивает. Летом 2022 года черная ножка будет проявляться на посевах озимого и ярового рапса прежде всего там, где создадутся благоприятные условия для заражения, а именно, переувлажнение почвы.

Сорняки

Посевы в начале лета были преимущественно засорены малолетними - эфемерами, яровыми ранними, яровыми поздними, зимующими озимыми, двулетними, а также многолетними - мочковатокорневыми, стержнекорневыми, луковичными, ползучими, корневищными и корнеотпрысковыми.

Осот полевой характеризуется как злостный сорняк. Является резерватором нескольких видов вредителей. Всходы осота полевого легко уничтожаются агротехническими и химическими методами. Однако измельченные корни при неправильной агротехнике их уничтожения массово отрастают новыми растениями. Корневые остатки могут переноситься техникой, орудиями на незасоренные участки. Относительно устойчив к ряду гербицидов листового действия. Устойчив к атразину. Восприимчив к атразину в дозах 17 и более кг д.в./га. Достаточной эффективностью обладают только системные гербициды. Неустойчив к смеси 2,4-Д с дикамбой, пиклорамом или хлорсульфуроном, умеренно восприимчив к гербицидам ауксинового ряда (2,4-ДМ, 2,4-Д, МЦПА) на стадии всходов, на стадии взрослого растения — умеренно устойчив (подавляет рост и цветение). Восприимчив к глифосату, клопиралиду, трибенурону, трифлусульфурону.

Пырей ползучий иссушает и истощает почву. Вынос элементов питания пыреем достигает 250 кг на 1 га. Затрудняет обработку почвы, увеличивает тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий. Поддерживает популяции проволочника, резерватор вредной черепашки. Активные вещества, выделяемые корневищами пырея ползучего в почву, приводят к снижению роста рапса. Борьба с пыреем ползучим сводится к приемам обработки почвы, направленным на ослабление жизнеспособности корневищ. Лучшим агротехническим методом борьбы является метод удушения. Также используют гербициды ТХА, раундап (глифосат, утал). Пастушья сумка благодаря высокой экологической пластичности (имеют яровые и зимующие формы) засоряет посевы озимого и ярового рапса. Произрастает в паровых полях, по обочинам дорог и полей. Период созревания семян яровых форм составляет 40-45 дней после появления всходов. Может дать несколько поколений в течение года. Семена мелкие, имеют растянутый период прорастания, сохраняют всхожесть в течение 6-7 лет. Для химической борьбы можно использовать 2,4-D бутиловый эфир, паракват, ацетохлор и пендиметалин. Пастушья сумка высокочувствительна к широко применяемым повсходовым и почвенным гербицидам.

Ежовник обыкновенный является злостным сорняком, особенно в условиях орошения. За один вегетационный период может потреблять 60-80% доступного азота почвы. Накапливает в тканях растений большое количество нитратов. Служит носителем вирусов и вредителей. Устойчив ко многим агротехническим методам борьбы. Отрастает при скашивании и присыпании почвой. Относительно эффективна послойная обработка зяби. Для химического контроля можно выбрать ацетохлор, хизалофоп-П-этип и другие гербициды. Устойчив к большинству гербицидов. Эффективны противозлаковые препараты и смеси препаратов группы 2,4-Д с дикамбой, пиклорамом или хлорсульфуроном.

Фиалка полевая представляет проблему для посевов, так как семена осыпаются до уборки урожая. Несмотря на небольшую высоту растений, в посевах является высококонкурентным сорным растением, особенно в начальные фазы развития культуры. К эффективным агротехническим методам относятся провокация прорастания семян, а против всходов сорняка предпосевные обработки почвы. Фиалка полевая среднечувствительна к гербицидам типа 2,4-Д, хорошо контролируется почвенными гербицидами. Для борьбы с горцем птичьим может применяться бутиловый эфир 2,4-Д. Семена начинают прорастать очень рано, поэтому озимый рапс сильнее засоряется горцем птичьим, чем яровой. Агрессивный сорняк подмаренник цепкий особенно сильно разрастается в повторных посевах. Вызывает особую озабоченность при возделывании рапса. Семена похожи по размеру на семена рапса, и их трудно отделить, что приводит к снижению качества урожая. Щетинистые волоски позволяют цепляться за стебли растений, что затрудняет уборку урожая. Зарегистрирован как злостный сорняк. Соблюдение агротехнологии, прежде всего сроков проведения работ, снижает уровень засоренности полей. Для химической борьбы можно использовать метоксон и паракват. Относительно устойчив к гербицидам 2,4-Д, 2М-4Х. Менее устойчив к гербицидам на основе пропионовой кислоты, смесям и почвенным гербицидам, таким как 2М-4ХП, симазин, диален, прометрин.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: