Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ежедневный уход за трактором

Ежедневный уход за трактором

27 января 2021
Ежедневный уход за трактором

Самой универсальной машиной в хозяйстве является трактор, поэтому руководителям, инженерам или механизаторам важны его техническое состояние и потенциальная работоспособность. В статье приведены простые советы о том, как предотвратить внезапный выход трактора из строя и надолго сохранит его работоспособность.

Контроль уровня топлива в баке

Операторы тракторов иногда забывают посмотреть уровень топлива в баке, что может привести к самостоятельной остановке двигателя из-за отсутствия топлива. В этом случае воздух попадает в топливную систему. В самоходной сельскохозяйственной технике такая проблема решается за счет прокачки топлива. Если техника запускается без прокачивания топливной системы, то возможны большая вероятность повышенного ее износа из-за непредусмотренных нагрузок и выхода из строя стартера. При попадании воздуха операция прокачки является обязательной. Элементы топливной системы смазываются дизельным топливом и работают при высоких нагрузках, что также увеличивает их износ и вероятность преждевременного выхода из строя. Грязь, накопившаяся в баке во время эксплуатации, поступает в топливные шланги и насос. Внезапная остановка двигателя при движении трактора приведет к отказу гидроусилителя рулевого управления и, соответственно, потере управляемости транспортным средством. Поэтому постоянный контроль уровня топлива перед началом и в процессе работы, контроль за состоянием датчиков и топливной аппаратуры позволяют дольше сохранить работоспособность трактора.

Уровень масла в системах

Масло выполняет важную роль в защите двигателя от износа, а масло плохого качества или его дефицит в системе ведет к перегреву двигателя, что приводит к повреждению подшипников скольжения, коленчатого вала, поршневой системы, вала турбокомпрессора, повышенному износу прочих узлов и деталей двигателя. Ежедневный контроль уровня масла в двигателе позволит избежать и образование металлической стружки из-за недостатка смазки, которая может привести к полному отказу многих важных элементов двигателя и необходимости дорогостоящего ремонта двигателя. Падение уровня масла ниже номинального уровня могут вызывать пробой картера, повышенный износ узлов и механизмов, утрата герметичности прокладок и других резиновых уплотнений двигателя. К такому состоянию двигателя приводит халатность оператора трактора и игнорирование правил эксплуатации техники. Поэтому перед каждым запуском двигателя необходимо проверить уровень масла, оценить наличие масляных потеков на двигателе и под ним, а в процессе работы следить за указателем давления масла в системе. Кроме этого, выбор масла необходимо проводить только тех марок, которые соответствуют установленным производителем стандартам качества. Использование качественного масла и соблюдение всех регламентов технического обслуживания уменьшает количество капитальных ремонтов двигателя.

Уровень охлаждающей жидкости

Контроль и обслуживания системы охлаждения двигателя является важным фактором в ежедневном обслуживание трактора. Поэтому при повышении температуры охлаждающей жидкости нужно найти причину повышения температуры. Часто для решения проблемы перегрева дизеля снимают решетку радиатора, увеличивая доступ воздуха. В полевых условиях это приводит к интенсивному внешнему засорению радиатора и необходимости его очистки. Также меняют вентилятор на более мощную модель, что повышает эффективность охлаждения радиатора, но не решает проблему с поиском настоящей причины возникновения перегрева. Ежедневная проверка натяжения приводных ремней, качества работы термостата, заправка или дозаправка охлаждающей жидкости, очистка радиатора от пыли и грязи позволяет сохранить работоспособности трактора. Соблюдение правил позволит избежать убытков от нарушения теплового режима и перегрева двигателя. Поэтому перед каждым запуском двигателя нужен контроль уровня охлаждающей жидкости, степень засорения радиатора и в процессе работы контроль за указателем температуры охлаждающей жидкости в системе.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: