Выберите ваш город
Или укажите в поле

Дроны - опрыскиватели

5 мая 2022
Дроны - опрыскиватели

Цифровизация сельского хозяйства  стала мировым трендом, но Россия отстает в этом направлении, говорят эксперты. Пока IT-решения фрагментарно внедряют только крупнейшие участники рынка. Проблема в том, что стоимость внедрения программных и аппаратных решений, в том числе с применением ИИ, остается высокой. В ближайшие годы предполагается внедрение технологии цифровых двойников, ИИ, IoT, беспилотников, дистанционного зондирования Земли, а также разрабатывать онлайн-платформы для продвижения российской сельхозпродукции, запустить системы моделирования и прогнозирования.  

Мультиспектральная съемка полей является одним из самых быстрых и удобных способов получения информации о состоянии посевов. Применяется на всех стадиях развития культур. На ранних и средних стадиях развития с помощью вегетационных индексов анализируют развитие посевов, обнаруживают растения, пораженные болезнями и вредителями, обнаруживают недостаток или переизбыток влаги в почве. Во время подготовки к сбору урожая анализ вегетационных индексов позволяет своевременно начать сбор урожая, не допуская перезревания урожая.

Анализ мультиспектральных снимков с P4 Multispectral производят с помощью различных программ, но в настоящее время некоторые из них стали недоступны. Например, Pix4D fields.

DJI Terra является проприетарным программным обеспечением для работы с БПЛА производства компании DJI, в том числе оснащенными мультиспектральными сенсорами. DJI Terra имеет несколько версий. Для использования в сельском хозяйстве наиболее удобной считается DJI Terra “Сельское хозяйство”, поскольку она не перегружена функциями, используемыми в геодезии и строительстве. Программа DJI Terra предлагает 5 самых распространенных вегетационных индексов. Самый известный и распространенный индекс NDVI (Normalized Difference Vegetation Index) показывает количество фотосинтетически активной биомассы. GNDVI (Green Normalized Difference Vegetation Index) по сравнению с индексом NDVI более чувствителен к концентрации хлорофилла. Индекс NDRE(Normalized Difference Red Edge) похож на GNDVI, но использует крайний красный и ближний ИК спектральные каналы.

LCI (Land Color Index) используется для оценки плодородия почвы. OSAVI (Optimized Soil Adjusted Vegetation Index) предназначен для обследования молодой растительности с учетом сильного влияния почвы до смыкания рядов. Также программа DJI Terra позволяет строить карты предписаний для дронов – опрыскивателей серии Agras на основе данных съемки.

Программа позволяет настроить все параметры полета опрыскивателя, такие как высота полета, ширина прохода и так далее. Также DJI Terra автоматически определяет объекты для опрыскивания и препятствия, строя полетное задание с учетом всех факторов. Но часто все еще нужна ручная корректировка, в особенности если поле или сад изобилуют препятствиями. В целом использование программы не требует сложной квалификации и доступно после короткого обучения или изучения материалов. Главными преимуществами программы является удобный интерфейс, простота, наличие всех необходимых функций.

Приспособленность DJI Terra к дронам собственного производства позволяет ставить максимально точно соответствующие задачи буквально несколькими нажатиями мыши.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: