Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Быстрое падение экспортных цен на российскую пшеницу закончилось. Спекулянты, спасибо!

Быстрое падение экспортных цен на российскую пшеницу закончилось. Спекулянты, спасибо!

19 марта 2019
Быстрое падение экспортных цен на российскую пшеницу закончилось. Спекулянты, спасибо!

Снижение российских экспортных цен на пшеницу 12,5% на прошедшей неделе резко замедлилось. Средние котировки на пшеницу опустились на $2,5 до $223/т (FOB глубоководные порты), следует из мониторинга «СовЭкон». Неделей ранее снижение составило $10/т.

Мировой фьючерсный рынок с прошлого вторника развернулся к активному росту. Пшеница в Париже закрыла неделю на 189 евро/т (+3%; $214), в Чикаго – на $4,6/бушель (+5%; $169/т). Вероятная причина разворота, по мнению экспертов «СовЭкон», – фиксация прибыли спекулятивными фондами. Можно ожидать, что ближайшие отчет американского регулятора CFTC покажет резкое сокращение их коротких позиций (ставок на падение рынка).

Несмотря на значительный отскок фундаментальных идей, которые могли бы поддержать рынок, пока по-прежнему не наблюдается.

Курс рубля играет против экспортеров: USDRUB закончил неделю на минимуме для последних семи месяцев - 64,8, что на 2,1% ниже закрытия предыдущей недели. Технически растут шансы на серьезное укрепление российской валюты, что ударит по конкурентоспособности российской пшеницы.
C другой стороны, устойчивость роста рубля вызывает вопросы. Динамика курса российской валюты часто близка к динамике курсов валют других развивающихся рынков, а они в последние недели преимущественно снижаются.

На фоне замедления снижения экспортных цен наметилась и стабилизации закупочных в портах. На прошлой неделе цены спроса на пшеницу 12,5% в глубоководных портах опустились в среднем на 50 руб до 12900 руб/т.

Что это значит:
Быстрое падение мировых цен приостановилось, однако рассчитывать на заметное восстановление цен на внутреннем рынке сложно.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: