Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Анаплазмоз крупного рогатого скота

Анаплазмоз крупного рогатого скота

18 апреля 2022
Анаплазмоз крупного рогатого скота

Трансмиссивное сезонное заболевание КРС анаплазмоз (Anaplasmosis) протекает с признаками анемии, лихорадки и истощения и распространено практически повсеместно. Обычно его регистрируют весной, летом и осенью. При плохих условиях содержания и кормления, нарушениях правил асептики и антисептики животные могут заболеть и зимой. Экономический ущерб от заболевания складывается из падежа, снижения роста молодняка и молочной продуктивности коров, неэффективного использования корма, затрат на дорогостоящее лечение и мероприятия по борьбе с заболеванием.

Возбудители

Возбудителями являются Anaplasma marginale Theiler, 1910 и A. centrale Theiler, 1912 — круглые, размером 0,2-1,2 мкм включения в эритроцитах, иногда их обнаруживают в лейкоцитах и тромбоцитах. Расположены в эритроцитах преимущественно на периферии, иногда ближе к центру. В одном эритроците может быть от одного до четырех возбудителей. Паразитемия составляет 3.40 %, в отдельных случаях может достигать 80 %. Источником инвазии являются больные животные и анаплазмоносители. Передаются анаплазмы через кровососущих членистоногих - это 11 видов иксодовых и один вид аргасовых клещей и насекомые. К A.marginale восприимчивы крупный рогатый скот и северные олени. Перенос анаплазм от больных животных к здоровым может также происходить при проведении ветеринарных и санитарных мероприятий.

Клинические признаки

Продолжительность инкубационного периода зависит от способа заражения и степени паразитемии среднем составляет 1-2 месяца. У больных животных повышается температура тела, иногда до +42 °С. Животные больше лежат. Их слизистые оболочки вначале желтушны, анемичны, а затем приобретают белый цвет. Дыхание учащается, увеличиваются поверхностные лимфатические узлы, возникают отеки век, щек, подчелюстного пространства, области шеи, подгрудка, живота. Животные испытывают жажду, аппетит становится извращенным, они лижут стены и землю. Наступает атония желудочно-кишечного тракта. Больные быстро истощаются и слабеют. Молокоотделение резко снижается, иногда не восстанавливается до нормы. При тяжелой форме болезни отмечают аборты, мышечную дрожь и судороги. При исследовании крови вначале выявляют лейкоцитоз, затем лейкопению, резкое уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина, анизоцитоз, пойкилоцитоз, базофильную зернистость эритроцитов, значительное поражение эритроцитов анаплазмами до 30 - 40 %, иногда и более. Часто наблюдают рецидивы. Выздоровливают животные медленно, молодняк резко задерживается в развитии. После перенесенного заболевания животное долго остается аноплазмоносителем. Смертность от этого заболевания может достигать 30-40 % стада. Трупы сильно истощены, слизистая оболочка и соединительная ткань резко анемичны, иногда желтушны. Кровь жидкая, светлая, водянистая, кровяные сгустки рыхлые. Сердце увеличенное, дряблое, под эндо- и эпикардом мелкие точечные и пятнистые кровоизлияния. Печень увеличена, края закруглены, глинисто-желтого цвета, с пятнами на поверхности и на разрезе. Селезенка увеличена в 2-3 раза, кровенаполнена, с выраженными фолликулами. Лимфоузлы увеличены, на разрезе сочные, гиперемированные, иногда с кровоизлияниями. В корковом слое и лоханках почек могут быть кровоизлияния. Мочевой пузырь растянут, наполнен мутной или прозрачной мочой. Мягкие оболочки головного мозга умеренно гиперемированы. Костный мозг бледный, студенистый.

Лечение

В лечение широко используют антибиотики тетрациклинового ряда, такие как окситетрациклин, террамицин, биомицин и другие. Также назначают препараты из группы фторхинолонов такие, как ципрофлоксацин, энрофлоксацин. Одновременно с назначением этиотропных препаратов животным предоставляют полный покой, дают воду, сочные корма и соль-лизунец. Показано применение микроэлементов и симптоматических средств. Больных животных и анаплазмоносителей выделяют в специальные группы.

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия анаплазмоза основаны на защите животных от нападения переносчиков анаплазм — клещей и кровососущих насекомых. Обрабатывают животных акарицидами в соответствии с действующими инструкциями и наставлениями. Следует также соблюдать правила асептики и антисептики при проведении массовых ветеринарных и зоотехнических мероприятий. Несмотря на нестерильный характер иммунитета при естественном переболевании животных, возможно их иммунизировать инактивированным антигеном из анаплазм вакциной ВИЭВ против анаплазмоза крупного рогатого скота. У привитых животных сохраняется напряженный иммунитет в течение 10 - 11 месяцев.

Поделиться: