Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Агротехнические мероприятия против засухи

Агротехнические мероприятия против засухи

2 июня 2020
Агротехнические мероприятия против засухи

Засухой считается длительный недостаток осадков, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха, в результате которого иссякают запасы влаги в почве, ведущие к снижению или гибели урожая.

Обилие солнечного тепла и сухость воздуха создают повышенную испаряемость, то есть атмосферную засуху, и запасы почвенной влаги без пополнения их дождями истощаются, которая считается почвенной засухой. Поступление воды в растения через корневые системы затрудняется, расход влаги на транспирацию становится больше ее притока из почвы, водонасыщенность тканей падает, нормальные условия фотосинтеза и углеродного питания нарушаются. В зависимости от времени года различают весенние, летние и осенние засухи. Весенние засухи особенно опасны для ранних зерновых культур; летние причиняют сильный вред ранним и поздним зерновым, другим однолетним культурам, а также плодовым растениям. Осенние засухи опасны для всходов озимых. Наиболее губительны весенне-летние и летне-осенние засухи. Чаще всего засухи наблюдаются в степной зоне, реже в лесостепной. Понятие «засуха» не применяют к районам, где земледелие возможно только при искусственном орошении. Заранее определить вероятность засухи можно только по отдельным факторам. Например, осенние запасы влаги в метровом слое почвы менее 50% среднемноголетних данных говорят о предстоящем недостатке почвенной влаги. Если высота снежного покрова и запасы влаги в нем составляют не более половины среднемноголетних показателей, то вероятность засухи предстоящего весеннего периода также весьма значительна. Для борьбы с засухой применяют комплекс агротехнических и мелиоративных мероприятий, направленных на усиление водопоглощающих и водоудерживающих свойств почвы, на задержание снега на полях.

Эффективными агротехническими мерами борьбы является основная глубокая вспашка, особенно почв с сильно уплотненным подпахотным горизонтом такие, как каштановые, солонцовые и другие. На почвах, расположенных на склонах, проводят специальные приемы обработки почвы, которые регулируют поверхностный сток, в частности, вспашку поперек склона, контурную пахоту по горизонталям, а также приемы, изменяющие микрорельеф поверхности пашни.

Для уменьшения испарения влаги почву на парах и широкорядных посевах почву содержат в рыхлом состоянии, без образования почвенной корки. С этой целью используют боронование, шлейфование, культивацию, обработку междурядий и другие агротехнические приемы. Кроме этого используют приемы по уничтожению сорняков, регулирование снеготаяния, внесение удобрений, проведение предпосевной подготовки почвы и сева в самые сжатые сроки.

Эффективными методами также считаются сочетание посева озимых культур, хорошо использующих осенние осадки и устойчивых к весенне-летним засухам, с посевом ранних яровых зерновых, нуждающихся в осадках в первой половине лета, а также с посевами кукурузы, проса, сорго и других поздних культур, использующих осадки второй половины лета и сравнительно легко переносящих весеннюю засуху. В засушливых районах важную роль играет внедрение засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных растений. Из других агротехнических мероприятий в борьбе с засухами хорошо влияют применение правильных севооборотов с чистыми парами в засушливых и занятыми парами в лучше увлажненных районах. Чистый пар с кулисами в засушливых районах приравнивается к полям с влагозарядковым поливом.

Из мелиоративных мер борьбы большое значение имеют полезащитное лесоразведение, сохранение и расширение водоохранных лесных массивов.

В целом, меры борьбы с засушливыми явлениями заключаются в высаживании защитных лесополос и засухоустойчивых видов растений, проведение задержки снега на полях, вспашки поперёк склона, наиболее эффективна глубокая вспашка полей и искусственное орошение полей, весеннее задержание талых вод на полях, борьба с сорняками на полях, которые поглощают воду из почвы.

Поделиться: