Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Российская инновация от «Современных технологий земледелия»

Российская инновация от «Современных технологий земледелия»

19 мая 2022
Российская инновация от «Современных технологий земледелия»

Безводный аммиак является азотным удобрением, бесцветной подвижной жидкостью, которая содержит 82,3% азота. Удобрение эффективно используется растениями, поглощается почвой и не вымывается. Вносится осенью и весной с более глубокой заделкой по сравнению с традиционными, гранулированными удобрениями. Использование безводного аммиака в качестве основного источника питания растений азотом увеличивает качество и количество урожая, снижает в почве количество грызунов, проволочника, озимой совки и других вредителей. Азот, внесенный в почву в виде безводного аммиака, не промывается, так как молекулы NH3 образуют прочное соединение с ППК почвы. Одним из преимуществ аммиака является возможность его размещения на глубину до 20 см, что улучшает питание растений и снижает зависимость от засухи. Кроме того, аммиак в отличие от традиционных гранулируемых удобрений забирает влагу на себя в меньшей степени, и тем самым не иссушает почву, особенно верхний горизонт. Безводный аммиак как удобрение широко применяется фермерами на американском, австралийском континенте, в некоторых европейских странах. В прошлом веке технология широко использовалась и советскими аграриями. В современной России этот вид удобрений пока только набирает популярность и крайне недооценен, так как в связи с распадом СССР технология осталась забыта на какое-то время и оказалась утеряна. Редакция журнала «АПК Эксперт Растениеводство» нашла российскую компанию - лидера отрасли по реализации, транспортировке и внесении в почву безводного аммиака. О безводном аммиаке, его особенностях применения и преимуществах, технологии доставки и внесения, развитии направления использования удобрения в современный санкционный период, говорим с генеральным директором курской компании «Современные технологии земледелия» Сергеем Заруцким.

- Сергей Станиславович, каковы основные направления деятельности «Современных технологий земледелия»?

- Основными направлениями деятельности нашей компании является оказание услуг по внесению безводного аммиака в почву, также занимаемся перевозкой аммиака и поставкой оборудования и комплектующих для внесения безводного аммиака в почву. Компания является дилерами двух американских компаний Wako LLC и Dalton AG Products, а также представляет продукцию компании Continental NH3 Products на российском рынке, производящих сельскохозяйственную технику и оборудование для внесения аммиака. Поставляем и проверенную технику российского производства. Сейчас услугами компании по внесению безводного аммиака в почву в качестве азотного удобрения пользуются фермерские хозяйства и агрохолдинги южных и центральных регионов нашей страны, осваиваем и развиваем представительство в других областях.

-В связи с последними событиями, связанные со спецоперацией, ощутили ли на себе санкции и как вы справляетесь?

-Пока значительного санкционного давления не ощутили на деятельности компании. Есть складские остатки, в наличии американские культиваторы и комплектующие к ним. Один из партнеров дал согласие на продолжение работы и дальнейшие поставки оборудования. В любом случае варианты будут найдены, на это только необходимо время. Возможно, будет сложнее, дольше и соответственно дороже логистика, но пока преждевременно говорить о том, чтомы оказались отрезаны от поставок необходимого оборудования и комплектующих.

-Доставка и внесение безводного аммиака достаточно сложная технологическая операция. Насколько этот продукт востребован отечественными фермерами?

-Сельское хозяйство само по себе достаточно консервативная отрасль и многие аграрии относятся к нововведениям с осторожностью. В практике часто случается, что фермеры, внедрив одну технологию, не хотят пробовать что-то новое. Но есть и сельхозпроизводители, которые открыты к инновациям, не боятся экспериментировать и внедрять новые технологии. Некоторые крупные агрохолдинги, консолидирующие российский и зарубежный опыт и получающие отличный результат также более открыты к технологиям проверенным временем, но пока не набравшим широкую популярность в России. Я лично изучал опыт и применение технологии внесения безводного аммиака в странах Северной Америки - степень внедрения в агропроизводство, способы внесения под различные культуры, особенности технологии и старался этот опыт привнести в нашу страну с целью интенсивного развития сельского хозяйства у нас, в России. В США безводный аммиак – это азотное удобрение №1 на рынке! Там, примерно, через каждые 20-30 км стоят аммиакозаправочные станции. Безводный аммиак считается удобрением №1 на рынках США, Канады, Австралии. Активно используют безводный аммиак в Дании, на Украине, при чем на Украине данная технология начала возрождаться раньше, в результате чего популярность ее применения в с/х производстве значительно выше, чем у нас. Площади применения безводного аммиака под с/х культуры на Украине, примерно в 4 раза больше, чем в России на сегодняшний день! В60-80-хх годах ХХ века в Советском Союзе существовала программа масштабного внедрения этой технологии, были организованы по всей стране станции «Сельхозхимии», работали отдельные сельскохозяйственные институты и академии, которые занимались непосредственно изучением и внедрением как данной технологии так и разработкой сельхозмашин и дозирующего оборудования. Технология высоко себя зарекомендовала, но с развалом СССР технология была потеряна - практически полностью разрушена инфраструктура, логистика, а также центры перевалки и хранения безводного аммиака. Аграрии по мере возрождения с/х в нашей стране перешли на сухие удобрения, в том числе аммиачную селитру и карбамид. В Советском Союзе, кроме безводного аммиака, применялась аммиачная вода. Только в южных регионах использовалось более 1 млн тонн аммиачной воды в год, а в ЦФО свыше 2,3 млн. Сейчас мы возрождаем забытые технологии с поправками на современные условия.

-Сергей Станиславович, есть ли особенности использования удобрения в отечественных условиях?

-Безводный аммиак подходит для всех типов почв. Например, австралийские или американские фермеры с его помощью получают хорошие урожаи даже в достаточно сухих, обедненных влагой регионах. Вносят его преимущественно весной и осенью, а также летом при подкормке многолетних трав и перед севом озимой пшеницы. Аммиак доступен в почве и питает растения азотом на всем периоде их вегетации и в отличие от других азотных удобрений обладает самым большим пролонгированным действием. Безводный аммиак подается в почву в виде сжиженного газа, заделывается в почву специальными рабочими органами и благодаря своей химической формуле входит в связь с почвенным комплексом, равномерно распределяясь в пахотном слое. Безводный аммиак увеличивает количество подвижных форм калия, фосфора и других микроэлементов, которые становятся доступными для растений. У компании «Современные технологии земледелия» есть возможность оказания услуги внесения безводного аммиака в почву одновременно с культивацией, что позволяет экономить финансовые и временные ресурсы, объединяя две технологические операции. Сплошное внесение аммиака за счет его равномерного распределения под лапой культиватора дает максимальный эффект в борьбе с вредителями и болезнями.

-Если говорить о достоинствах удобрения, так в чем же выражается бесспорное преимущество безводного аммиака?

-Сокращаются потери азота на 20-30%, повышается минимум в 2 раза точность дозирования и равномерность распределения в почве при локальном внесении удобрений, увеличивается содержание питательных веществ в единице объема удобрений до 80-140%. Внесение безводного аммиака автоматизировано, урожайность культур возрастает на 10-25%. Кроме этого, в почве накапливается остаточный азот, доступный последующим культурам. Удобрение не слеживается и не расслаивается.
В засушливый период за счет равномерного и более глубокого распределения по эффективности применения превосходит карбамид и аммиачную селитру. И как уже отмечалось ранее, использование безводного аммиака защищает посевы от вредителей и патогенов, в частности, хлебной жужелицы, нематоды, свекловичного долгоносика, , проволочника и грызунов, а так же корнееда и многих других заболеваний вызванных сапрофитными грибами. В том числе именно по этой причине данный вид удобрения популярен у картофелеводов.

-Какие основные ошибки делают российские аграрии при применении безводного аммиака?

-Основная ошибка, которую допускают фермеры, приобретающие оборудование, для внесения Б/А и не получившие нужных результатов - глубина внесения и междурядье под различные культуры. Например, аграрий самостоятельно внес безводный аммиак под озимую пшеницу, а результат получился хуже, чем у соседа, который работал аммиачной селитрой. Ключевой ошибкой была как раз глубина внесения. Боясь потерять удобрение и не понимая особенность технологии и питания культуры фермер внес аммиак на глубину 30 см, а под зерновые культуры глубина внесения безводного аммиака не должна превышать 12-15 см, под пропашные культуры рекомендованная глубина до 20 см. Безводный аммиак из аммонийной формы в нитратную переходит под действием нитрифицирующих бактерий и на глубине 30 см этих бактерий просто нет. Они обитают в более верхних горизонтах почвы. Был случай, когда под зерновую культуру внесли удобрение с междурядьем в 70 см, а под зерновую культуру нужно вносить не более 38 см. Горизонт внесения для зерновых культур, повторюсь, 12 - 15 см, междурядье внесения аммиака не выше 38 см, на пропашных культурах оптимальное междурядье - до 70 см, так как у каждой культуры разная корневая система.

Внедрение технологии внесения безводного аммиака в сельское хозяйство нашей страны - это залог стабильного высокого урожая и рост качества продукции! На сегодняшний день - задача компании «Современные технологии земледелия» сделать доступной эту технологию каждому аграрию нашей страны!

Поделиться: