Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании О мерах профилактики пастереллеза

О мерах профилактики пастереллеза

1 июня 2020
О мерах профилактики пастереллеза

Пастереллёз – остро протекающая инфекционная болезнь многих видов домашних и диких животных, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаление легких, плевриты, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты, эндометриты, маститы. Пастереллез животных опасен и для человека.

Возбудителями болезни являются бактерии, относящиеся к роду Pasteurella, видам Pasterella multocida и Pasterella haemolytica. В окружающей среде пастерелла способна сохранять свою жизнедеятельность относительно недолго. В холодной воде, навозе, крови может сохраняться до трех недель, в тканях умерших животных до четырех месяцев, в мясе, подвергшемся глубокой заморозке, до года.

Как передается возбудитель человеку?

Данное заболевание у людей регистрируется редко. Источником инфекции для человека служат многие виды животных. Человек заражается пастереллезом воздушно-капельным путем, при контакте с больным животным, а также при попадании в организм пищи или воды, содержащих бактерии пастереллеза. Кроме того, пастереллез передается при укусах больных животных (кошки, собаки, крысы, кролика, свиньи).

Чем опасен пастереллёз для человека?

Наиболее распространенным проявлением пастереллеза у человека является местная реакция в области раны от укуса животного. Среди осложнений – распространение площади воспаления, уплотнение кожи, абсцесс. Бактерия может также попасть в дыхательные пути и вызвать синусит и ушные инфекции, а также спровоцировать более тяжелые симптомы, в том числе пневмонию или легочный абсцесс. К прочим нестандартным проявлениям пастереллеза относятся глазные инфекции, менингит, сепсис и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Симптоматика заболевания у животных, на которую стоит обратить внимание!

Инкубационный период длится от нескольких часов до 5-14 суток. Симптомы пастереллёза зависят от степени болезнетворности и места попадания возбудителя в организм. На ранних этапах животное лежит, не реагирует на обращение по кличке и перемены вокруг, отказывается от корма. Иногда болезнь начинается подъёмом температуры до 41 градуса и сильным поносом, часто с примесью крови. Дыхание тяжёлое, с кашлем и хрипами, слышными на расстоянии от животного. Часто появляются отёки мышц и подкожной клетчатки в области головы, шеи, живота и половых органов.

Какие меры необходимо предпринять для защиты людей против пастереллёза?

Необходимо соблюдать меры предосторожности при уходе за домашними, сельскохозяйственными животными, птицей, при малейших признаках заболевания животного обращаться за помощью к ветеринарному специалисту, который при необходимости назначит грамотное лечение. Также в профилактических целях следует тщательно контролировать и предупреждать повторные случаи заражения стада или группы животных пастереллезом.

ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проводит лабораторную диагностику пастереллёза с использованием бактериологических методов. Обнаружение возбудителя пастереллёза проводится в патологическом материале от больных или подозреваемых в заражении животных.

Поделиться: