Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Эксперт оценил возможности лидерства России на мировых продовольственных рынках

Эксперт оценил возможности лидерства России на мировых продовольственных рынках

29 июня 2022
Эксперт оценил возможности лидерства России на мировых продовольственных рынках

Агропродовольственный экспорт стал основным фактором и драйвером развития отечественного сельского хозяйства в последние годы, а расширение господдержки АПК в последние годы и общий курс на развитие отрасли приносят свои плоды — сельское хозяйство стало одним из приоритетов экономики страны. По мнению руководителя компании «Штрубе Рус» Пеера Ефтимова, экспортный потенциал сельскохозяйственной отрасли страны высок.

«Сегодня Россия является мировым лидером по поставкам пшеницы и подсолнечного масла, крупный поставщик сахара, а также экспортирует ячмень, рожь, кукурузу, бобовые, — отметил Пеер Ефтимов. — По объему производства пшеницы страна уступает только Индии и Китаю. Доля зерновых в структуре российского экспорта АПК составляют 30,8%».

Он привел данные, согласно которым в 2021 г. российский экспорт побил рекорд в денежном выражении за всю историю новейшей России, составив 37,1 млрд долл. В 2021 г. Россия экспортировала за рубеж более 71 млн т. продовольственной продукции и сельхозсырья. Около 87% российского экспорта приходится на страны дальнего зарубежья и 13% — на страны СНГ. Всего же по итогам прошлого года импортерами российской продукции АПК стали более 160 стран.

Пеер Ефтимов подчеркнул, что у России есть серьезные ресурсы для наращивания объемов сельхозпроизводства, что дополнительно стимулируется активным внедрением современных агротехнологий и цифровизация.

Россия вносит большой вклад в гарантии продовольственной безопасности во всем мире, ежегодно наращивая экспортные поставки продовольствия за рубеж. В. Путин объявил, что объем экспорта российской пшеницы в следующем сельскохозяйственном году увеличится до 50 миллионов тонн. По прогнозам Минсельхоза, в ближайшие девять лет экспорт продукции АПК может превысить 47 млрд долл.

Источник: Штрубе Рус

Поделиться: