Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Дамате» завершила весенний сев в Северо-Кавказском федеральном округе

«Дамате» завершила весенний сев в Северо-Кавказском федеральном округе

2 июня 2022
«Дамате» завершила весенний сев в Северо-Кавказском федеральном округе

«Дамате» завершила весеннюю посевную кампанию в Северо-Кавказском федеральном округе на площади в 1,5 тысячи гектаров. Полученный урожай позволит формировать кормовую базу и закрывать потребности откорма собственного поголовья МРС.

Группа компаний «Дамате» завершила весенний сев и уже приступила к укосу сена в Северо-Кавказском федеральном округе, где агрохолдинг развивает проект по производству баранины. Растениеводческое направление позволяет «Дамате» закрывать потребности откорма поголовья МРС и формировать собственную кормовую базу.

Общая площадь посевов «Дамате» в СКФО в этом году составляет более 3 тысяч га. Это больше, чем в прошлом году на 500 га за счет вовлечения в севооборот ранее не используемых земель.

В весеннюю посевную кампанию специалисты агрохолдинга засеяли 1,5 тысячи га земли в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Так в Ставропольском крае «Дамате» отвела более 1,1 тысячи га под сев яровой кукурузы в Шпаковском районе. Кроме того, в весенний период была проведена сезонная подкормка озимой пшеницы и ячменя на площади в 1,5 тысячи га. В КЧР растениеводы компании выполнили работы на площади более 400 га в Прикубанском районе республики.

Основными сельхозкультурами в севообороте являются кукуруза, ячмень и пшеница, которые имеют высокую питательную ценность при составлении рациона кормления овец.

В проведении сезонных сельскохозяйственных работ было занято 14 человек и задействовано 11 единиц высокопроизводительных тракторов и самоходной техники.

В «Дамате» основательно подготовились к весеннему севу. В ходе подготовительных работ специалисты компании провели вспашку, дискование и культивацию почвы, закупили семена и внесли необходимые удобрения. Была полностью проведена дефектовка техники и агрегатов, в полном объеме закуплены запчасти и расходные материалы. Кроме того, были начаты работы по вводу в сельскохозяйственный оборот порядка 200 га ранее не используемых земель. Специализированная бригада провела раскорчевку участков земли, заросших дикими насаждениями.

Напомним, группа компаний «Дамате» открыла новое направление деятельности и приступила к реализации проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе в 2018 году. Проект включает племенные и откормочные площадки, мясоперерабатывающий завод и сервисную компанию. Особое место в проекте занимает генетическое направление.

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В. портфеле компании проекты по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты.

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенская, Тюменская, Ростовская области и Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки. Здесь же запущен высокотехнологичный завод глубокой переработки индейки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. В планах «Дамате» - построить в регионе репродуктор индейки и овцеводческую ферму.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта продолжается строительство племенных и откормочных площадок, завершается реконструкция мясоперерабатывающего завода. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 99 тысяч га в регионах присутствия, из них земель в обработке – свыше 77 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.

Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров.

Официальный сайт ГК «Дамате»   https://www.acdamate.com

Источник: ГК "Дамате"

Поделиться: