Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Что посеять перед сахарной свёклой

Что посеять перед сахарной свёклой

15 марта 2023
Что посеять перед сахарной свёклой

Для получения стабильно высокого урожая той или иной сельскохозяйственной культуры важно соблюдать ряд важных принципов. В частности, речь идет о севообороте — необходимости соблюдать последовательность растений на поле и правильно убирать культуру-предшественник. Служба агросервиса компании «Штрубе Рус» напоминает о том, как надо действовать на полях, где посеву сахарной свёклы предшествует выращивание пшеницы.

При посеве современных короткостебельных сортов пшеницы соотношение основной и побочной продукции составляет 1:0,8, т.е. при урожайности 50 центнеров зерна с гектара на 1 м кв. приходится 400 г соломы. На каждые 1000 кг соломы необходимо вносить 10 кг азота — это способствует оптимальной гумификации растительных остатков.

Растительные остатки длиной не более 4 см должны равномерно распределяться по полю. Высота среза соломы не должна превышать 10 см, на неровностях допускается 15 см.

Неправильное распределение растительных остатков может привести при посеве на следующий год сахарной свёклы к ряду проблем: появлению рваных всходов, возникновению гнилей, уменьшению количества азота в почве и, как результат, — к снижению сахаристости корнеплодов и меньшей урожайности.

Источник: «Штрубе Рус»

Поделиться: