Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Август-Агро» начинает строительство элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт» в Республике Татарстан

«Август-Агро» начинает строительство элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт» в Республике Татарстан

10 июня 2022
«Август-Агро» начинает строительство элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт» в Республике Татарстан

В Республике Татарстан на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ) был дан старт строительству элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт». Проектная мощность нового элеватора составит 112,5 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Расположение площадки позволит транспортировать сельскохозяйственную продукцию автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Стоимость проекта составит 2,4 млрд рублей с учетом НДС. Строительство ведет группа компаний «Август-Агро», созданная ведущим российским производителем пестицидов АО Фирма «Август» для развития собственного сельскохозяйственного направления – «Агропроекта».

В закладке камня на площадке строительства будущего комплекса приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, глава Зеленодольского района Республики Татарстан Михаил Афанасьев, генеральный директор группы компаний «Август» Александр Усков, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Август-Агро» Айдар Галяутдинов и генеральный директор ООО «Свияжск-Зернопродукт» Фарид Гирфанов.

«Вопрос продовольственной безопасности сегодня является номером один. В Татарстане необходимо производить минимум 4 млн тонн зерна ежегодно и без современного качественного хранения и переработки урожая сложно прогнозировать результаты нашей деятельности», – сказал Рустам Минниханов на торжественной церемонии закладки камня.

Президент Республики Татарстан также отметил успешное сотрудничество региона с «Августом» и подчеркнул, что республика будет поддерживать инициативы компании. «Мы видим, насколько серьезно вы подходите к реализации проектов. Я хотел бы поблагодарить вас за активную деятельность и доверие. Хочу отметить, что элеватор будет построен на самой перспективной площадке нашей республики», – добавил Рустам Минниханов.

Генеральный директор группы компаний «Август» Александр Усков подчеркнул, что строительство элеватора – далеко не первый инвестиционный проект, который «Август» реализует в Республике Татарстан. 6 лет назад в ОЭЗ «Алабуга» началось строительство завода «Август-Алабуга» по формуляции препаратов для защиты растений, сегодня он является самой современной производственной площадкой «Августа». На базе хозяйства неподалеку от предприятия была заложена демонстрационная площадка, где предполагалось популяризировать технологию беспахотного земледелия No-Till и представлять партнерам-аграриям системы защиты посевов в рамках данной технологии на основе препаратов «Августа». Это и стало отправной точкой для развития собственного сельскохозяйственного производства.

«Наша демонстрационная площадка в Республике Татарстан в течение 4 лет переросла в огромный «Агропроект». Это произошло благодаря очень сильной поддержке со стороны региональных властей: в Татарстане существует уникальный для России инвестиционный климат. Огромное спасибо за те возможности, которые вы предоставляете. Надеюсь, что проект, который мы сегодня начинаем, внесет свой вклад в дальнейшее динамичное развитие сельского хозяйства республики», – сказал Александр Усков.

Группа компаний «Август-Агро», созданная для управления хозяйствами «Агропроекта», работает в Татарстане с 2018 года и на сегодняшний день является одним из крупнейших предприятий АПК в регионе. Объем производства сельхозпродукции в текущем сезоне запланирован на уровне более 500 тыс. тонн. «Август-Агро» активно оснащает хозяйства новой техникой и внедряет прогрессивные технологии управления сельхозпроизводством. В настоящее время площадь обрабатываемой агрохолдингом пашни в Татарстане составляет 190 тыс. гектаров. Все это обусловило необходимость строительства современного элеваторного комплекса. Недалеко от будущего элеватора расположены земельные угодья агрофирм «Август-Камское Устье» и «Август-Кайбицы», которые станут якорными заказчиками услуг комплекса по длительному хранению продукции. Также предприятие «Свияжск-Зернопродукт» сможет оказывать сторонним сельхозтоваропроизводителям широкий ряд услуг по хранению, очистке, сушке, перевалке и погрузке зерна. При выходе на проектную мощность (112,5 тыс. тонн единовременного хранения зерна) через элеватор будет проходить около 450 тыс. тонн продукции в течение года. Элеваторный комплекс может принять первые партии зерна в 2023-м, а выход на максимальную мощность намечен на 2025 год.

Расположение на территории индустриального парка «СММЛЦ» отвечает потребностям объекта. Сам парк находится на судоходном участке реки Свияга и вблизи основного судового хода по реке Волга. В наличии свой порт: на территории СММЛЦ построена причальная стенка, пригодная для погрузки зерна на суда различных типов, в том числе сухогрузы типа «река – море». К участку будущего элеватора подведены все необходимые коммуникации, включая электричество и газ. Построены автомобильная дорога и железнодорожная ветка, которая соединяет площадку комплекса с железнодорожной станцией Свияжск в п.г.т. Нижние Вязовые, находящейся на линии «Москва – Екатеринбург». Также имеется сообщение с железнодорожным направлением «Казань – Ульяновск».

Особенностью элеватора «Свияжск-Зернопродукт» станет высокая скорость отгрузки – 700 тонн в час, которая будет обеспечиваться благодаря производительным транспортерам. В результате в порту погрузка зерна на корабль будет происходить за период не более 10 часов, в то время как в среднем на это уходит 3–4 дня. На формирование железнодорожного состава проектом предусматривается тоже 10 часов, так как заказчики и компании-перевозчики финансово заинтересованы в ускорении этих процессов. Аналогов проекту на сегодняшний день в Татарстане нет.

При разработке комплекса предусмотрены обеспечение энергоэффективности и создание высокой степени автоматизации производственных процессов. К 2025 году на предприятии будет создано 86 рабочих мест.

Стоимость проекта равна 2,4 млрд рублей с учетом НДС. Проект предполагается профинансировать в том числе за счет займа, предоставляемого Фондом развития моногородов. Однако 90% инвестиционных затрат составят собственные средства компании «Август». Общая сумма поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за 10 лет реализации проекта достигнет 1,2 млрд рублей. Внушительные суммы поступят в федеральный бюджет – 615 млн рублей, а также в бюджет Республики Татарстан – 493 млн рублей.

Справка о компании:
АО Фирма «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет колоссальным банком сельхозземель, общая площадь которых превышает 200 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».

Источник: АО Фирма "Август"

Поделиться: