Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании АККОР НА ФОРУМЕ "СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ" С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ ДЛЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

АККОР НА ФОРУМЕ "СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ" С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ ДЛЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

21 июля 2022
АККОР НА ФОРУМЕ "СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ" С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ ДЛЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Проект АККОР вошел в топ 100 проектов и стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени».
В Москве в течение двух дней 19 и 20 июля работал Форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Члены бюро экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) утвердили список финалистов форума «Сильные идеи для нового времени». Всего из 19500 идей в финал прошли 104 инициативы, которые внесут значительный вклад в достижение национальных целей развития страны до 2030 года.

В первый день работы форума в рамках питчинг сессий был презентован проект АККОР по созданию федерального центра компетенций для фермерских и личных подсобных хозяйств на базе Ассоциации крестьянских (фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который представила лидер проекта, вице-президент АККОР Ольга Башмачникова.

По итогам форума АСИ «Сильные идея для нового времени» проект АККОР вошел в топ-100 и стал финалистом форума. И сегодня, 20 июля, в рамках пленарного заседания с финалистами встретился Президент РФ Владимир Путин.

В приветственном обращении В.Путин отметил, что предложенный в рамках Форума механизм поиска, отбора и поддержки гражданских проектов и инициатив является всё более востребованным, актуальным: «Такой механизм в полной мере созвучен задачам нашего внутреннего развития и нашей эпохе, когда поистине революционные трансформации всё больше и больше набирают обороты, набирают силу. Эти грандиозные изменения, конечно, необратимы. И как на национальном, так и на глобальном уровне идёт выработка основ, принципов гармоничного, более справедливого, социально ориентированного и безопасного миропорядка — альтернативного существующему или, можно сказать, существовавшему до сих пор однополярному мироустройству, которое по своему характеру, безусловно, становится тормозом для развития цивилизации».

Как отметил председатель ВЭБ.РФ и экспертного совета АСИ Игорь Шувалов, доверие — основа развития экономики и улучшения качества жизни людей, поэтому сейчас необходимо выстроить доверие между бизнесом — государством и обществом.

«Именно бизнес должен сыграть ключевую роль в восстановлении доверия в нынешних условиях, а ВЭБ.РФ и другие институты развития, такие как АСИ, должны стать лидерами в продвижении повестки устойчивого развития, повышения доверия и качества жизни граждан. Мы вместе с АСИ будем поддерживать перспективные инициативы, которые станут драйвером российского и мирового прогресса уже завтра. Ответственность за это будущее — наша общая ответственность», — сказал Игорь Шувалов.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, подтвердила что «Многие проекты уже нашли партнеров, получили поддержку, некоторые из проектов возьмет на сопровождение АСИ, часть из них ляжет в основу наших инициатив, по другим — мы продолжим диалог с институтами развития, федеральным центром, вместе будем работать над их реализацией».

Среди российских официальных лиц Форум посетил Помощник Президента РФ Максим Орешкин. «Мы увидели не просто много идей или инициатив по развитию заявленных направлений, а готовые, хорошо проработанные проекты, которые уже реализуются, и нужна поддержка в их масштабировании и тиражировании".

Как уточнил президент АККОР, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам В.Н Плотников, задача по созданию федерального центра компетенций вошла в Народную программу партии "Единая Россия".

Проект, представляемый АККОР «Создание федерального центра компетенций для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств» решает проблему низкого уровня предпринимательской активности и кооперационного взаимодействия сельских граждан.

Он призван снять проблемы, связанные с недостаточностью информационно-консультационного сопровождения агростартапов и действующих предпринимателей, низких уровнем трансфера технолгоий и тиражирования эффективных практик хозяйствования и межхозяйственного взаимодействия – таких как формальная или неформальная кооперация, интеграция с более крупным бизнесом владельцев личных подсобных хозяйств населения или мелких фермеров.
Здесь важно решить задачу типовых проектов, франшизы и франчайзинга, под которые финансовые институты будут предоставлять финансирование.

«Одна из острейших проблема на селе сегодня - это создание у людей мотивации к доходной занятости. Для решения этой задачи необходимо выстраивать работу с сельскими жителями, и задействованы в это должны быть все институты Это и органы власти, главы муниципальных районов и сельских поселений, сельские старосты и общественные организации, социально-активные предприниматели, - сказала вице-президент АККОР. - Мы знаем, как выстроить данную работу. У нас благодаря работе региональных Ассоциаций накоплен багаж эффективных решений задачи по развитию малых форм хозяйствования - отметила Ольга Башмачникова.

«Единый федеральный центр компетенции – абсолютно назревшая необходимость. Мы видим данные Росстата за -10 лет количество крестьянских фермерских хозяйств сократилось в 2 раза с 308 до 162 тысяч, личных подсобных хозяйств на 28%. с 23 до 16,6 млн. Предварительные данные микропереписи демонстрируют вовсе удручающие результаты. Поэтому специальный институт развития для малых форм хозяйствования это требование времени. Существующие в регионах центры компетенций созданные с участием региональных органов власти не смогут справиться со стоящими задачами, здесь нужно ставить задачу более широко, практически по кирпичиками выстраивать работу в регионах через федеральный центр, которому будут делегированы соответствующие задачи со стороны государства", - отметила Ольга Башмачникова.

Источник: АККОР

Поделиться: